Pop-up
Главная новость

Ростовская область полностью перейдет на цифровое вещание в июне

  3 июня этого года Ростовская область полностью перейдет на цифровое вещание: аналоговое вещание федеральных каналов будет отключено. Процесс подготовки региона к окончательному переходу на цифровой стандарт эфирного телерадиовещания и отключению аналоговой трансляции обсуждался 11 февраля на совещании в областном Правительстве. 

   Совещание проходило под председательством заместителя губернатора Ростовской области Василия Рудого в формате видеоконференцсвязи. Участниками видеоконференции стали главы администраций донских городов и сельских поселений, начальники почтамтов и цехов филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети («РТРС»), а также руководители МФЦ, органов соцзащиты населения, активисты волонтерских организаций Дона. 

   Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин и директор ФГУП «РТРС» Дмитрий Лелюк подробно рассказали о том, каким образом в регионе идет подготовка к переходу на цифровое телерадиовещание. Выступила и заместитель министра труда и социального развития РО Маргарита Горяинова. Она доложила о возможностях социальной помощи для льготных категорий граждан при приобретении оборудования, необходимого для трансляции телевидения в цифре. Напомним, для того, чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в орган соцзащиты по месту регистрации и представить следующие документы: заявление, паспорт, сведения о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, сведения о совместно зарегистрированных гражданах. 

   Василий Рудой подчеркнул, что главное сейчас – информированность населения по вопросам цифрового стандарта и поручил главам муниципалитетов и районов усилить работу в этом направлении. Всю информацию по переходу на цифровой стандарт телерадиовещания жители региона могут получить по телефонам «горячей линии»: 8 (800) 220-20- 02 (круглосуточный), 8 (863) 268-86-50, Сайт: СМОТРИЦИФРУ.РФ.

С. ВЛАДИМИРОВА.

5