Pop-up
Главная новость

Укрепят базу сельской медицины

Седьмого февраля под председательством губернатора Ростовской области состоялось совещание, на котором рассматривались  вопросы реализации на Дону национального проекта «Здравоохранение» в нынешнем году. Одна из целей нацпроекта — дальнейшее укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений сельских районов. 

   Средства в размере более 800 миллионов рублей направят на установку и оборудование сельских фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий. Также будут закуплены мобильные диагностические комплексы. 

    Для небольших поселков с числом жителей до 100 человек уже приобретены четыре передвижных медицинских комплекса. Мера эта необходимая, так как в таких поселениях нет медицинских учреждений. В  Кашарском, Целинском, Азовском и в нашем  Зимовниковском районе уже  начали работать многофункциональные «клиники на колесах». Благодаря их мобильности удается охватывать медицинской помощью большие группы населения в сжатые сроки. Это направление будет развиваться и дальше. 

   21 фельдшерско-акушерский пункт и четыре амбулатории откроются в Ростовской области в нынешнем году. Кстати сказать совсем скоро в нашем районе в хуторе Майкопский появится модульная медицинская амбулатория. Кроме этого будут приобретены для обслуживания населения отдаленных городов и поселков  27 рентгенодиагностических комплексов, новые флюорографические аппараты, маммографы, мобильные медкомплексы. 

    Обновление ждет и парк санитарного транспорта. Поэтапная замена устаревших автомобилей «скорой помощи» проводится регулярно. В ближайшие три года на эти цели в бюджете региона предусмотрено более 150 миллионов рублей. Средства направят на приобретение 60 «скорых». 

   Еще одна стратегическая задача национального проекта в области здравоохранения — мероприятия по обеспечению медицинской отрасли профессиональными кадрами. 

— В прошлом году благодаря принятым на Дону мерам укомплектованность штатными врачами выросла с 87 до 90 процентов, а средним медперсоналом — с 89 до 92 процентов, — подчеркнул губернатор. — Решать кадровую проблему мы будем и в дальнейшем. 

    Стоит отметить, что в Ростовской области в рамках реализации федеральных национальных программам утверждены 48 паспортов региональных проектов. На их выполнение только в этом году направят 34 миллиарда рублей. 

   С. КРАВЧЕНКО.

2