Главная новость

Донские студотряды пополнятся новобранцами

     В настоящее время в нашей области штаб студенческих отрядов дал старт проведению агитационной кампании. Нынче  активные бойцы намерены посетить сперва Ростовские  вузы и ссузы, а потом  поедут по городам и районам области, чтобы  собрать порядка 10 тысяч заявок на вступление в свои ряды. Такой агитационный тур проводится впервые.  Опытные бойцы планируют отправиться  в Шахты, Новочеркасск, Таганрог, Волгодонск, Зимовники, Константиновск, Семикаракорск, Каменск-Шахтинский, Донецк, Белую Калитву, Зерноград и Сальск и рассказать студентам о работе и возможностях одного из самых сильных молодежных объединений страны.

  — РСО — это уникальная школа жизни, она меняет отношение студента к миру, учебе и работе, это прекрасная возможность найти огромное количество друзей и знакомых по всей России, — рассказал председатель комитета по молодежной политике правительства Ростовской области Юрий Лескин.

   Надо сказать, что нынешний год планируется  быть  насыщенным в жизни активной молодежи Дона.

    В феврале студотряды отметят День РСО. Праздник ознаменует начало набора юных новобранцев.  В апреле по области  пройдет добровольческая акция «Южный десант». В её рамках запланировано посещение кровопролитных   мест сражений Великой Отечественной войны и наведение порядка на братских могилах и других захоронениях.  В мае —  стартует трудовой семестр, бойцы отправятся на масштабные стройки. Бойцы студенческих отрядов смогут принять участие в строительстве четырех дорог и Багаевского гидроузла. Их могут привлечь к реконструкции подъездной дороги к Ростовской атомной электростанции, строительству северного и южного обходов Ростова и обхода Аксая.

   Уже известно, что в этом году к работе готовы несколько сотен бойцов – учащихся средних специальных и высших заведений. Они смогут выполнять бетонные, электромонтажные, общестроительные, малярные, отделочные, земляные работы, а также озеленять и благоустраивать территории

  В сентябре состоится большой областной образовательный форум, а в  конце года состоится слёт, на котором подведут итоги и наградят лучших.  

  С. ВЛАДИМИРОВА.

2