Главная новость

Итоги пробной цифровой переписи населения

С 01 по 31 октября 2018 года в России проходила пробная перепись населения, которая являлась подготовительным этапом к проведению третей по счету Всероссийской переписи населения в 2020 году. Пробная перепись 2018 года кардинально отличалась от предыдущих аналогичных мероприятий своей масштабностью и тем, что впервые в истории современной России она проводилась в электронном виде. Для сбора данных были внедрены новейшие информационные технологии. Пробная перепись населения 2018 года стала самой необычной пробной переписью в истории России. На ее первом этапе, прошедшем с 01 по 10 октября на всей территории страны, отрабатывался принципиально новый способ сбора сведений о населении – самостоятельное заполнение респондентами электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). В первой отечественной цифровой переписи населения приняли участие более 1,2 миллиона жителей России, имеющих подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Результаты ППН-2018 показали, что одними из самых активных участников интернет — переписи стали жители Ростовской области. Представители 37319 домохозяйств в Ростовской области заполнили  переписные листы на 98544 человека, что составило 8,2 процента от числа всех переписанных через интернет в стране (1200235 человек).

В интернет — переписи приняли участие 903 жителя Зимовниковского района, что составило 2,5 процента от общей численности населения района по состоянию на 01.01.2018г. (36132 человек). Отдел государственной статистики выражает благодарность Администрации Зимовниковского района за оказанное содействие в организации и проведении ППН-2018 и призывает жителей Зимовниковского района принять активное участие в предстоящей всероссийской переписи населения 2020 года.

  Э.  Герасимова,  начальник Орловского отдела государственной статистики.

0