Главная новость

Предпенсионеров будут обучать в центре занятости

В 2019 году в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан предпенсионного возраста «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Центр занятости нашего района будет проводить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста.

Обучение позволит гражданам предпенсионного возраста приобрести или развить имеющиеся у них знания, компетенции и навыки и будет способствовать сохранению (продолжению) и возобновлению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на возможно новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

Участниками мероприятия могут быть граждане предпенсионного возраста, у которых есть пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Они могут состоять в трудовых отношениях или искать работу.

Обучение граждан предпенсионного возраста осуществляется по направлению Центра занятости населения в рамках заключенных с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственных контрактов.

Обучение может быть организовано с отрывом от производства – по очной форме обучения, без отрыва от производства, в свободное от работы время – по очно-заочной (вечерней) или заочной формам обучения. В том числе — по образовательным программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения. Средний планируемый срок обучения – 3 месяца.

Оплата за обучение осуществляется Центром занятости населения.

С. ВЛАДИМИРОВА.

 

7