Главная новость

Депутаты Госдумы предложили отменить техосмотр

Депутаты «Справедливой России» направили на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об отмене техосмотра для личных автомобилей. По мнению авторов инициативы, система техосмотра «направлена не на предупреждение ДТП, а является дополнительным финансовым обременением для автовладельцев».

С января по сентябрь прошлого года доля аварий, произошедших из-за технических неисправностей, составила всего 3,8% от общего числа ДТП. При этом отменить техосмотр предлагается только для автомобилей, используемых в личных целях – коммерческий и муниципальный транспорт будет проходить проверки в обычном режиме.

В прошлом году в России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра: помимо огнетушителя и знака аварийной остановки, автомобиль должен быть оснащен аптечкой.   Кроме того, нововведения запретили эксплуатацию машин при неисправностях усилителей руля, установке «окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок» на рассеиватели фар и отсутствии зимней шипованной резины на всех колесах.

 

2