Факты, события

ТКО. А как дела у нас?

Уже месяц в нашем районе, как и в целом по стране, действует новая, так называемая «мусорная» реформа, вызвавшая среди населения бурное обсуждение и недоверие в ее осуществлении. Что изменилось и каков почин мы поинтересовались у замглавы Администрации нашего района Сергея Александровича Парахина.

— Сергей Александрович, расскажите, был ли район готов к переходу на новую реформу и что изменилось конкретно?

— Ровным счетом, ничего не изменилось, кроме того, что мусор вывозится регоператором, который в посёлке заключил договор с нашим коммунальным хозяйством на сбор отходов у населения бестарным способом, в виду отсутствия пока контейнерных площадок. Eдинственно, теперь собранный мусор и вывезенный на нашу свалку, регоператором перевозится на специально оборудованный лицензированный полигон. Это требование нового законодательства. В течение одного-двух лет на территории района будут оборудованы контейнерные площадки, их будет достаточно.

— Eсть ли жалобы от населения по работе регоператора?

— На сегодняшний день отходы у населения собираются по установленному графику, жалоб по вывозу мусора или об имеющихся на территории района несанкционированных свалках не поступало. Молчать об этом не надо, если выявляются такие моменты, призываю граждан быть активнее и по всем вопросам ненадлежащего предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО извещать районную или сельские администрации, либо звонить региональному оператору.

Кто и каким образом осуществляет контроль за работой регоператора в нашем районе?

— Контроль осуществляется и районной Администрацией, и администрациями сельских поселений. Периодически проводятся рейды на территории района с целью выявления стихийных свалок, а также проверяется, как регоператор производит сбор мусора у населения и юридических лиц.

Чтобы не быть голословными, мы решили спросить мнение у населения.

Дарья Иванова, жительница райцентра:

— Пока замечаний никаких нет, мусор вывозится регулярно, в поселке чисто.

Юлия Коткова (п. Зимовники):

— Я знаю о переходе на новую систему обращения с ТКО, в настоящее время вывоз мусора осуществляется регоператором по утвержденному графику. Никаких претензий к его работе не имеется.

6