Без рубрики

О чем спрашивали журналисты

На прошлой неделе губернатор Василий Голубев провёл ежегодную пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития Ростовской области в 2018 году и планам на 2019-й. Губернатор почти три часа отвечал на вопросы журналистов и успел ответить почти на 60 вопросов.

Пресс-конференция губернатора впервые прошла на «Ростов Арене», впервые в зале было 234 представителя СМИ, в том числе и представители нашей «Степной нови» — это абсолютный рекорд, и впервые губернатор сам задает первый вопрос собравшимся: просит назвать каждого главное событие 2018 года и рассказать о том, какие первые решения приняли бы журналисты на месте губернатора. Новацией данной пресс-конференции стали и встречные вопросы губернатора журналистам.

Большинство представителей СМИ назвали достижением прошедший в Ростове ЧМ по футболу. Некоторые назвали среди успехов минувшего года личные достижения. Представители муниципальной прессы считают самым главным открытие новых предприятий, социальных объектов, реконструкцию дорожной инфраструктуры в городах и районах.

Основные темы, которые интересовали журналистов, были связаны с недавним взрывом в девятиэтажном доме по улице Хабарова в Шахтах, развитием экономики, промышленности, ситуацией на предприятиях области.

Также речь шла о новой системе сбора и утилизации мусора. Да, она пока не заработала. Но, по словам губернатора, пути назад уже нет.

«Регионы обязаны до конца 2020-го года сформировать полную систему работы с мусором. Это значит, что должны появиться правильно сделанные полигоны, как например, это сделали в Волгодонском районе», — заявил губернатор.

Вопрос о транспортной реформе в Ростове прозвучал от блогера. В этом году в пресс-конференции впервые участвовали представители интернет-сообщества и общественных организаций.

«То, что ее начали реализовывать в октябре прошлого года, это ошибка. Eе допустили те, кто ее начал. Я бы перед этим основательно задумался, может, стоило ее перенести на апрель, например, перед этим основательно всё подготовив. Но, к сожалению, наступили на те же грабли», — отметил Василий Голубев.

Eще говорили об электробусах, обновлении подвижного состава транспорта, строительстве здания гандбольного клуба, ремонте здания ростовского цирка, керлинге и многом другом.

Журналистов также интересовали темы экологии, местного самоуправления, комфортной городской среды, завершения объектов, в том числе реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Также представители СМИ спросили Василия Голубева о планах по созданию новых школ и переходе детей на односменное обучение, дополнительном образовании детей.

Некоторые из названных проблем относились к компетенции местных властей. Тем не менее, глава региона дал конкретные ответы, и в ряде случаев решение вопросов было поставлено на контроль.

Последним вопросом на пресс-конференции прозвучал вопрос о том, мечтал ли Василий Юрьевич когда-либо стать Президентом страны.

— Малость подучиться надо, — процитировал Чапаева глава региона.

Напомним, что большая пресс-конференция губернатора проходит в начале каждого наступившего года. Традиционно она собирает от 100 до 200 журналистов из Ростовской области.

4