Факты, события

Начали снова «разводить» жителей

После новогодних праздников вновь активизировались подозрительные личности, которые ходят по домам и предлагают жителям «немедленно» заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии. Уже есть первые пострадавшие. Людям в прямом смысле «впарили» счетчики по цене 2,5 тысячи рублей и установили их, сорвав пломбы с приборов, срок действия которых еще не истек (и это самое обидное). Более того, точно такой счетчик официально стоит 680 рублей, а еще теперь у абонентов появились проблемы.

Как разъяснили в межрайонном отделении ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», у каждого прибора учета есть конкретный срок окончания работы и, разумеется, он будет разный по времени. Ни о какой массовой замене счетчиков речи не было и нет. Устанавливать приборы должны только специалисты, причем по согласованию с энергетиками. В случае, если замена счетчика произошла вот таким «неформальным» путем, она по закону считается неправомерной. И жителям будет производиться начисление оплаты за электричество не по прибору учета, а по нормативу. За поверку и новое опломбирование прибора учета, если уж он был установлен непонятной фирмой, тоже придется нести расходы потребителю.

Напомним, что подобная ситуация уже возникала в прошлом году. Но, к сожалению, мошенники не дремлют. Убедительная просьба: если вам настойчиво предлагают заменить электросчетчик, возьмите свою счет-квитанцию за свет и позвоните по любому указанному в ней телефону. Вы получите исчерпывающую информацию о том, нужно ли вам в данный момент менять прибор учета.

Между тем: вам могут предложить и газоанализаторы

Уже не раз жители многоквартирок нашей области сталкивались и с подобными предложениями «срочной замены» счетчиков на воду — настойчивые предложения раскладывались по почтовым ящикам от имени якобы официальной структуры. Теперь, после трагедии в Шахтах, в Ростовской области появились факты продажи газоанализаторов по очень приличным ценам, которые на самом деле оказывались пустышками -фактически вообще без «начинки». Давайте же будем бдительными!

1