Главная новость

Могут «поставить» на новый счётчик

Власти Дона всерьез заговорили о поголовной установке газосигнализаторов в квартирах.

Обсуждаемый сегодня в Государственной Думе законопроект об обязательной установке в жилом фонде датчиков, реагирующих на утечку газа и автоматически перекрывающих его подачу в квартиру, нашел серьезную поддержку во властных кругах Ростовской области.

Так, в Законодательном Собрании Дона, как, депутат от «Единой России» Александр Скрябин, возглавляющий комиссию по ЖКХ, предлагает установку таких приборов возложить на самих жителей, а малоимущим на эти цели давать субсидию. Другие депутаты говорят о включении их установки в тариф на капитальный ремонт и постепенном сборе средств ежемесячно.

Однако последнее предложение вызвало возражение в правительстве области: программа капремонта рассчитана на 30 лет, а счетчики ставить надо гораздо быстрее. Всего же, по прикидкам МинЖКХ Дона, оборудовать газосигнализаторами необходимо порядка 16 тысяч только многоквартирных домов, или 750 тысяч квартир. Общая стоимость такой кампании – 12 миллиардов рублей.

При этом подобные приборы могут обойтись жителям от нескольких до 15 тысяч рублей – в зависимости от того, какие модели будут утверждены как официальные к эксплуатации. И это не считая самих услуг по их установке и поверке, которую проводить будет не абы кто, а уполномоченные газовые службы.

Вместе с тем, как мы уже сообщали ранее, в ближайшие два месяца по всей области, включая и наш район, будет проведена масштабная проверка газового оборудования в домах и квартирах. Газовики знают, что при подобных мероприятиях доступ в порядка 10-12% квартир получить не удается: хозяева не желают пускать проверяющих, либо вообще находятся в отъездах и по ряду других причин.

Так вот, на этот раз газовые службы настроены решительно – не смогли провести проверку, будут отключать.

1