Главная новость

Антитеррор: родители, будьте бдительны!

Мало кто из наших современников может сказать с уверенностью, что защищён от проявлений терроризма. Особенно это утверждение справедливо по отношению к подрастающему поколению.

Опасность от влияния экстремистских направлений подстерегает детей, когда они оказываются предоставленными сами себе – во внеурочное время, на улице, в Интернете. Многие социальные сети содержат информацию, призывающую к межнациональной или межконфессиональной ненависти. Отличительными чертами подростков являются желание активной деятельности, стремление к самовыражению. Посеянная на такую благодатную почву агрессия проявляется в стремлении почувствовать свою независимость и выразить протест.

Развивайте с вашими детьми доверительные отношения, организуйте для них качественный досуг, возьмите под личный контроль всю информацию, получаемую ребёнком (изучайте журналы, газеты, книги, ограничьте бесконтрольный доступ к Интернету), проводите как можно больше времени с детьми, так вы значительно снизите риск попадания ребенка под влияние террористов:

Внимательно наблюдайте за поведением ваших детей. Если манера поведения ребенка становится резкой, грубой, внешний вид и стиль одежды выделяют его среди сверстников, на компьютере, можно обнаружить много ссылок, текстов, роликов экстремистко-политического содержания, появляются оружие или другая атрибутика, вредные привычки, он демонстрирует нетерпимость по некоторым вопросам, то возможно ваш ребёнок начал подпадать под влияние террористической идеологии.

Обнаружив это, нужно сохранять хладнокровие, но действовать решительно. Не выясняйте отношений на повышенных тонах, чтобы не увеличивать протест подростка. Попытайтесь откровенно поговорить, раскрыв ребёнку свои тревоги о нём, показав любовь и заботу. Старайтесь применять «контрпропаганду» крайним течениям. Ограничьте общение подростка с людьми, которые могут оказывать на него негативное влияние. Закройте доступ ко всем подозрительным ресурсам в сети Интернет. Если конструктивного диалога с ребёнком не получается, обязательно обратитесь к профессиональному психологу.

 

1