Без рубрики

«Ощущение, будто заново родился..»»

В Крещенский сочельник, после литургии в храмах было совершено великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11-12 века водоосвящение происходит два раза — и в Крещенский сочельник и непосредственно в праздник Богоявления — богоявленская вода. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освящённая в эти дни, ничем не отличается.

Она очищает верующих людей от духовной скверны и лечит телесные болезни. Она гасит пламя страстей и отгоняет злых духов. Православные христиане хранят иорданскую воду в святом углу возле икон в течение всего года. Поздним вечером пятницы все желающие смогли окунуться в иордани. На территории района было оборудовано две купели, которые посетили многие зимовниковцы.

Желающих нырнуть в целебную воду набралось немало. И все же первым смельчаком стал зимовниковец Александр, свою фамилию он не назвал.

— Не страшно? — спрашиваю.

— Eсли ты крещеный, то ничего не страшно. Ощущение, будто заново родился!

— Надо заходить в воду с верой, тогда всё будет хорошо, — добавляет стоящая рядом женщина. Кстати, среди желающих окунуться в святой источник женщин было больше, чем мужчин. Они без страха залезали в купель и трижды с головой погружались в воду. Казаки организовали возле купели горячий чай и шулюм. До самой глубокой ночи люди ехали к купели. Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции и местные казаки, дежурили спасатели и медики. Было сделано всё, чтобы крещенское купание прошло спокойно, без всяких нарушений. Всего в этом мероприятии приняло участие более 4000 человек.

Голос народа:

О своих ощущениях после крещенского купания рассказывают жители района

Наталья Суханова:

— Когда заходишь в воду, ноги немного стягивает от холода, но это нормально. Окунулась три раза, вышла на лед и чувствую, что все тело горит. Сразу после выхода из воды на доли секунды перехватывает дыхание. Но потом непередаваемые ощущения, как будто тысячи маленьких иголочек приятно покалывают твоё тело, испытываешь восторг и легкость — только ради этих моментов ныряю на Крещение. Но все равно каждый год настраиваю себя, когда приезжаю к купели, постепенно раздеваюсь, сначала в халате похожу несколько минут, потом в купальнике, чтобы тело привыкло к холоду, а потом уже и в прорубь.

Николай Окулов:

— Сказать, что это холодно — ничего не сказать. Вся проблема — не зайти в воду, а одеться и отогреться после «купания». Немеют все конечности. В общем, одного раза мне хватило на всю жизнь. Eсли подобного опыта в вашей жизни не было — я вам крайне не рекомендую испытать на себе это ощущение. Можно гораздо приятней разнообразить свой досуг.

Юлия Бугрова:

— Купалась, ощущения и эмоции просто сумасшедшие! В этом году воздержалась, это очень большая нагрузка на организм! А его нужно беречь. Считаю, что купаться следует только закаляющимся людям, а не раз в год! Грехи не смоешь, здоровья не добавится!

Вячеслав Шалаев:

— Первые 2-3 минуты после купания возникает эйфория. Купаюсь пятый год и буду продолжать. Ощущения просто непередаваемые!

Александр Богданов:

— Кто адреналина хочет, обязательно искупайтесь в проруби, все нужно в этой жизни попробовать, особенно когда минус на улице. Я честно скажу, когда выхожу из проруби, кричу, как ненормальный, от холода и потом одеться не могу. Но ощущения стоят того, уж поверьте.

10