Без рубрики

Мусор станет государственным

Но как это отразится на тарифах пока непонятно.

Президент Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании по обращению с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Государственная компания будет учреждена Минприроды России и наделена фактически министерскими функциями — будет подготавливать законопроекты, распоряжаться бюджетными средствами, строить объекты инфраструктуры, оказывать услуги в области управления отходами.

При этом госмонополист сможет входить в капитал компаний отрасли — вплоть до стопроцентного участия. Eще госкомпания сможет выступать участником концессий и государственно-частных партнерств, выкупать земельные участки для предприятий, приобретать и владеть имуществом и оборудованием для деятельности в области обращения с отходами, привлекать в отрасль сторонних инвесторов и стимулировать их господдержкой.

По всей видимости, причиной для создания мусорной монополии стали первые же результаты нынешней мусорной реформы, которая началась довольно коряво и вызвало уже в первые дни бурю возмущения. Многие «региональные операторы» по стране либо вообще не приступили в срок к своим обязанностям, либо начали осуществлять деятельность из рук вон плохо.

Правда, при этом пока непонятно, как новая госкомпания выстроит свои отношения с указанными регионалами. Сообщается, что одной из ее функций станет анализ территориальных схем обращения с ТКО и их регулирование. Значит ли это, что для каждой территории, обслуживаемой одним региональным оператором, будет произведена дифференциация тарифов или все останется, как нам сегодня в областном РСТ нарисовали?

В общем, создание государственной монополии можно лишь приветствовать — бардака в мусорной отрасли станет меньше. Но вот как это отразится на карманах рядовых жителей России, в том числе и зимовниковцев, пока остается неясным.

1