Без рубрики

Потребитель имеет право

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки, внесенные в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», о регулировании деятельности агрегаторов. Нововведения направлены на защиту прав и интересов потребителей во взаимоотношениях с участниками рынка, которые какой-либо ответственности перед покупателем фактически не несли. Кроме того, предполагается повышение прозрачности процедуры покупки товаров через такие платформы, что, в свою очередь, позволит обеспечить защиту покупателей от недобросовестных продавцов.

Теперь потребителю предоставлено право потребовать от владельца агрегатора вернуть предоплату товара. В законе прописаны условия, при которых владелец агрегатора должен будет вернуть деньги в течение 10 календарных дней.

Агрегатор — это электронная торговая площадка, на которой аккумулируются предложения о продаже товаров и услуг различных продавцов. Согласно нововведениям агрегатор (уполномоченная организация или предприниматель — владелец сайта или страницы в интернете) по требованию потребителя обязан предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с продавцом).

3