Без рубрики

Льготы на коммуналку

С 1 марта 2017 года в соответствии с областным законом «О внесении изменений в отдельные областные законы» и постановлением Правительства Ростовской области от 09.02.2017 № 64 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» изменился порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (льгот) на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, многодетным семьям, сельским специалистам, за исключением педагогических работников. Аналогичные изменения, в соответствии с Федеральными законами применяются и к участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, бывшим жителям блокадного Ленинграда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, «чернобыльцам».

До 1 марта 2017 расчет льгот производился по региональным стандартам — средней стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 кв.м. с учетом действующих тарифов и нормативов в муниципальном образовании.

Теперь размер льгот рассчитывается для каждого конкретного получателя по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется исходя из занимаемой площади жилого помещения и объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления.

Кроме того, в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

С 1 марта 2017 года предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возобновляется с месяца полного погашения задолженности или заключения гражданами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности. Кроме того, об изменении состава семьи, места регистрации жительства, изменении ФИО, лицевых счетов поставщиков услуг, банковских карт получатели льгот на ЖКУ обязаны сообщать в ДСЗН Зимовниковского района в течение 10 дней. Адрес ДСЗН Зимовниковского района: п.Зимовники, ул.Ленина, д.98. Телефон для справок 3-19-74, 3-19-01.

1