Без рубрики

Добровольное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, члены крестьянских (фермерских) хозяйств подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при добровольных правоотношениях с Фондом.

В этом случае данная категория становится застрахованными лицами и у них появляется гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Число лиц, желающих добровольно себя застраховать на случай болезни и материнства, увеличивается с каждым годом. За пять лет количество «добровольцев» выросло более чем в 2 раза: с 384 в 2013 году до 809 в 2018 году.

Для постановки на учет в качестве страхователя необходимо подать заявление по утвержденной форме и уплатить размер страхового взноса, исходя из стоимости страхового года, которая рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. В 2018 году стоимость страхового года составляет 3302,17 руб. (9489 руб. х 2,9% х 12).

Стоимость страхового года уплачивалась до 31 декабря 2018 года, а право на пособие на случай болезни и материнства на 2019 год возникнет с 1 января 2019 года.

2