Главная новость

Меняются правила в школьной столовой

 

Роспотребнадзор представил обновленную редакцию требований к организации питания детей

  На днях Роспотребнадзор опубликовал новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которые предъявляются к питанию детей в школах и детских оздоровительных учреждениях. Впервые в меню, которое разрабатывают организации, обеспечивающие питание в конкретной школе или детском лагере, включены продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, бифидобактериями, а также предусмотрено использование исключительно йодированной соли. Подробно расписано, из чего должно состоять меню школьников.

На школьном обеденном столе приветствуются мясо, птица, молоко, сливочное и растительное масла, ржаной и пшеничный хлеб, рыба, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты. А вот многие «вкусняшки» попали под запрет:  среди них — пирожные и торты, зельцы, кровяные и ливерные колбасы, паштеты, заливные блюда из мяса и рыбы, макароны по-флотски, рубленое яйцо и даже популярная яичница-глазунья. Не допускается также творог из непастеризованного молока, грибы, консервированные овощи и фрукты, блинчики с мясом и с творогом, жаренные во фритюре продукты, газировка, острые соусы, горчица, кетчуп, майонез, жевательная резинка и леденцовая карамель.

Зато в школьных столовых разрешат продавать кислородные коктейли, но при условии, что они назначены врачом-педиатром, а употребление ребенком их ребёнком контролируется школьной медсестрой. Еще одно важное нововведение — запрет на алюминиевые столовые приборы. Зато можно использовать одноразовую посуду. Добавится работы и у поваров и их помощников на кухне. Например, согласно новым правилам, чтобы сделать овощной салат, огурцы и петрушку нужно будет вымачивать в уксусе, а очищенный картофель целых пять минут полоскать под проточной водой.

Нужно будет строго следить за тем, чтобы толщина омлета и запеканок не превышала 4 сантиметра. Кроме этого, строго регламентировано время приготовления некоторых блюд. Так, сосиски надо варить минимум пять минут, а яйца — 10 минут после закипания.

Помидоры, огурцы, перцы, листовые овощи и зелень, которые не будут в дальнейшем подвергаться тепловой обработке, необходимо тщательно промывать проточной водой и выдерживать в трехпроцентном растворе уксусной кислоты или десятипроцентном растворе поваренной соли в течение 10 минут, а затем повторно промыть водой и высушить. Максимальный срок хранения бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах не должен превышать часа. Прописана и такая норма: не допускается использовать для организации питания детей принесенных из дома продуктов и блюд. Этот пункт, кстати, вызвал больше всего обсуждений.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, его смысл в том, что при приготовлении еды для школьников нельзя использовать продукты, которые не имеют сопроводительных документов и в безопасности которых нет уверенности. Но это не означает тотальный запрет на домашнюю еду.

Планируется сформулировать требования, что можно приносить из дома. Например, фрукты, сухофрукты, орехи вряд ли запретят брать с собой в школу. А вот котлету-полуфабрикат в школьную столовую принести нельзя, и домашнюю сосиску буфет разогревать не обязан.

 

2