Pop-up
Без рубрики

Новая схема обращения с ТКО в Зимовниках: ответы на самые частые вопросы

С 1 января 2019 года начинает свою деятельность региональный оператор. Новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами вводится в действие. О ней говорилось давно и особенно много — в последнее время. Но, несмотря на активную информационную кампанию, новые правила еще не до конца понятны населению. Представители регионального оператора обобщили их и дали ответ на те, которые задаются чаще всего.

— Нужно ли проводить собрание собственников в МКД и принимать решение, чтобы договор на коммунальную услугу по вывозу мусора был заключен с каждым жителем?

— По умолчанию договор на оказание услуги по обращению с отходами заключается между Регоператором и управляющей компанией. Eсли собственники квартир в МКД хотят заключить прямые договоры с Регоператором, они должны провести общее собрание собственников и проголосовать за это решение. В таком случае договор на оказание услуги по обращению с ТКО Регоператор заключит с каждым собственником квартир в данном МКД.

— Как будет осуществляться заключение договоров с жителями частного сектора?

— В отношении жителей частного сектора планируется заключение договоров на оказание услуги по обращению с ТКО через публичный договор. Eго текст будет размещен в средствах массовой информации и сети Интернет. По итогам первого месяца оказания услуги по обращению с ТКО Регоператор разошлет всем потребителям этой услуги квитанции на оплату, факт оплаты по квитанции означает автоматическое подписание договора, размещенного в СМИ. Контейнерные площадки в частном секторе обустраивают органы местного самоуправления с учетом мнения жителей.

— Eсли договоры не будут заключены, означает ли это, что жители не обязаны платить?

— Договор с Регоператором является публичным, и жители обязаны его заключить. Соответственно, услугу по обращению с ТКО жители обязаны оплачивать в рамках публичного договора. В противном случае Регоператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги.

— Как производятся начисления?

— Начисление производится из числа постоянно и временно проживающих потребителей коммунальных услуг в жилом помещении. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п.1 ст.20 ГК РФ). Таким образом, плата за коммунальную услугу будет взиматься по количеству зарегистрированных граждан.

— Будут ли предоставляться льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора?

— Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО с 1 января относится к коммунальным услугам. И на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

— Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

— Eсли плата за вывоз ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки начислений необходимо представить подтверждающие документы.

От редакции. Это далеко не все вопросы, которые вызвала у населения новая системы обращения с твердыми коммунальными отходами. На редакцию обрушился шквал писем, звонков с просьбами разъяснить, почему новая услуга будет стоить так дорого, как и кем формировался тариф? Как производился расчет нормы накопления мусора и почему для жителей МКД она ниже, чем для жителей частного сектора? Возможна ли оплата за реально оказанную услугу, — спрашивают те жители, кто не генерирует мусор в таком большом объеме. Будет ли в этом случае плата за вывоз ТКО меньше? Какие изменения в этой сфере увидят зимовниковцы в 2019 году, кроме новой строчки в квитанциях на оплату ЖКУ?

На эти и многие другие вопросы мы рассчитываем получить ответы у руководителей ООО «Экострой Дон».

Следите за нашими публикациями.

2