Без рубрики

Информация по обеспечению льготной категории граждан в 2018 году

Филиал № 24 ГУ — Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ активно участвует в социальной политике государства. Занимается социальными выплатами государственных пособий, а также обеспечением льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением, проездом к месту лечения и обратно, обеспечением техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

В настоящие время на территории Зимовниковского района зарегистрировано 3025 инвалидов, в т.ч. 128 -дети-инвалиды, участники ВОВ — 17 чел. В 2018 году за обеспечением ТСР и ПОИ и выплатой компенсации в филиал обратилось — 320 инвалидов, в том числе 39 детей-инвалидов; поступило — 1570 заявок (в т.ч. 193 от детей-инвалидов), из них выполнено 1405 заявок, или 89,5%. Предоставлено более 117 тыс. различных средств реабилитации, в том числе: кресел-колясок различных типов — 28 шт, кресла-стулья с санитарным оснащением — 7 шт., слуховые аппараты — 5 шт., средства опоры (костыли, трости, ходунки) — 54 шт., ортопедическая обувь — 74 пары, протезы и ортезы -156 шт., подгузники и абсорб. белье — 109,5 тыс. изделий (в т.ч. 24,7 тыс. шт. — дети-инвалиды), специальные средства при нарушениях функций выделения — 7,7 тыс.шт.

В случае срочной необходимости в обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации, есть возможность приобрести требуемое изделие самостоятельно с последующей выплатой компенсации, на территории Зимовниковского рынка находится павильон «Медтехника» в котором имеются требуемые изделия. Так в 2018 году инвалидам Зимовниковского района выплачено 63 компенсации за 4601 приобретенное изделие ТСР и ПОИ на сумму 376,9 тыс. руб.

В 2018 году гражданам льготных категорий Зимовниковского района выдана 41 путевка на сумму 986,2 тыс. руб. и талоны для проезда к месту лечения и обратно, в том числе 3 путевки получили сопровождающие детей-инвалидов и инвалида 1 группы. Выдано 17 путевок в санатории Кавказских минеральных вод, 16 путевок на Черноморское побережье и 8 путевок в санатории Ростовской области.

Фонд социального страхования РФ благодарит общественные организации инвалидов за активную и принципиальную жизненную позицию и плодотворное сотрудничество. Искренне желаем вам здоровья, мира, благополучия. Чтобы ваши дни были наполнены добротой, теплотой окружающих, надеждой на будущее.

2