Главная новость

Что нас ждет с января нового года: основные изменения в законах

                               Пенсионная реформа

С 1 января начнется первый этап пенсионной реформы. В течение нескольких лет (до 2028 года) возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться. Для мужчин в итоге он составит 65 лет, а для женщин — 60 лет. Также реформа предусматривает более ранний выход на пенсию для многодетных матерей, вводятся соцгарантии для россиян предпенсионного возраста.

НДС плюс два процента

С нового года повысился налог на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Это повлечет за собой рост цен на все – от бензина и продуктов до бытовой техники. Магазины уже 1 января переписали многие ценники. Также вырастают акцизы на сигареты — пачка  подорожает как минимум на пять рублей. С 1 января увеличились отпускные и розничные цены на крепкие напитки. Минимальная цена на водку в розницу – 215 рублей, бренди – 307 рублей, коньяка – 388 рублей за 0,5 литра.

Вырастет МРОТ

С 1 января будет увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он повысится на 117 рублей до уровня прожиточного минимума — 11 280 рублей. Вырастет и пособие по безработице, впервые с 2009 года. Минимальное пособие составит 1500 рублей (было 800), максимальное – до 8000 рублей (4900).

Тарифы на коммуналку

Тарифы на ЖКХ в 2019 году вырастут дважды – в январе на 1,7 процента и с 1 июля на 2,4 процента. Помимо того, с 1 января по всей стране заработает новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. В Ростовской области определены региональные операторы. Для ряда муниципальных образований, в том числе, и для Зимовниковского района  принят понижающий коэффициент норматива накопления отходов на человека в год – 0,8.

Невозвратные билеты

С 1 января появятся невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Их стоимость будет ниже обычных. Вернуть купленный билет можно будет только из-за внезапной смерти, болезни или травмы пассажира или едущего с ним члена семьи, а также из-за задержки или отмены поездки.

Льготы на турпутевки

Работодатели, оплачивающие своим сотрудникам турпутевки, смогут получать льготы. Эту сумму можно будет учесть в расходах при расчете налога. Льготный режим распространяется как на самого работника, так и на членов его семьи. При этом лимит расходов не должен превышать 50 тысяч рублей на человека, а турпутевки должны приобретаться только на российские курорты.

ОСАГО подорожает

С 1 января стартует первый этап реформы системы обязательного автострахования. Изменится базовый тариф полиса ОСАГО. Минимальная ставка для легковых автомобилей составит 2746 рублей, максимальная — 4942 рублей. Начинающие водители попадут в федеральный реестр Рособрнадзора. Документы об окончании водительских курсов будут вносить автошколы. За неисполнение этого требования предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. С 1 января штрафы за нарушение ПДД начнут зачислять в региональные дорожные фонды и за счет этого ремонтировать дороги.

Новшества для садоводов

С нового года официально исчезнут дачные товарищества. Теперь все загородные участки будут делиться на огородные и садовые. Первые предназначены для выращивания урожая и хозяйственных построек, а на вторых разрешается также капитальное строительство и прописка.

Налог на имущество по кадастру

С 1 января будет отменен налог на движимое имущество для предприятий. Зато физических лиц ждет повышение налога на имущество – квартиры, дома, садовые и дачные домики, гаражи, хозпостройки площадью более 50 квадратных метров. Ростовская область присоединяется к другим регионам страны, где налог на имущество будет платиться от кадастровой стоимости. Единственный плюс – законодательно запрещено повышать имущественный налог по кадастру более чем на 10 процентов в год.

Изменения для мигрантов

С 16 января вступят в силу изменения в миграционном законодательстве. Российские работодатели, которые являются принимающей стороной, обязаны следить, чтобы их иностранные работники соблюдали цель въезда в Россию и вовремя ее покидали. В противном случае их будут штрафовать на сумму до 500 тысяч руб.

День на диспансеризацию

С нового года работодатели обязаны отпускать своих работников на диспансеризацию и оплачивать им один день раз в три года. Для людей предпенсионного возраста – два дня оплачиваемого отпуска на диспансеризацию каждый год. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно писать заявление на имя работодателя.

И не забудем, что с 1 января начнется поэтапное отключение аналогового телевидения, переход на цифровое вещание продлится до середины 2019 года.

2