Без рубрики

К Новому году -новые деньги

Новый год — самый любимый праздник взрослых и детей. Eго ждут, к нему готовятся заранее. Как встречали Новый год в далёких шестидесятых годах в нашем районе? Кто жил тогда, вспомнит, кто родился позже, узнает, как родители или бабушки с дедушками готовились к празднику, какие интересные события происходили в районе. А помогут об этом нам рассказать подшивы газеты «Степная новь».

Приближение праздника чувствовалось прежде всего в приподнятом настроении зимовниковцев, приносивших покупки. В любом магазине — весёлое оживление, суета, спешка. — Разрешите посмотреть вот эту радиолу…

— Нет ли мотоциклов новых марок?..

«Продажа мотороллеров, мотоциклов, дорогих радиол, приёмников новых марок увеличилась сейчас в пять-семь раз. За два месяца реализовано в кредит 80 радиол, 20 велосипедов, 10 аккордеонов и баянов, много ружей, швейных машин. Это яркий факт роста культурных запросов трудящихся нашего района, повышение их материального благосостояния», — писала предновогодняя газета «Степная новь» в 1960 году. Здесь же читаем заметку «Телевизоры в нашем районе»: «В этот вечер в красном уголке райпо было очень многолюдно. После работы сюда собрались продавцы многих магазинов, шофёры, работники конторы. Их взоры устремлены на сцену, где на столе красуется новенький, только что установленный телевизор «Воронеж-2». Качество передачи отличное.

Самым значимым событием нового 1961 года стал обмен денег. «Вчера начали работу обменные пункты Государственного банка в нашем районе. Они приняли в обмен более 30 тысяч рублей старых денег. Одновременно новые деньги появились в магазинах, на почте и т. д. Новыми деньгами также выдавалась зарплата за вторую половину декабря», — сообщала районка. Несколько тысяч рублей новых денег в первые три дня были отправлены из сейфов банка в обращение в районе. Многие уже увидели новенькие, небольшого размера рубли, трёхрублёвки, пятёрки и блестящую разменную монету. Обменивали любые суммы и выдавали любыми купюрами. Но больше всего спрос был на пятёрки, трёхрублёвки и рубли. Газета районная сообщала: «В наших магазинах уже в обороте новые деньги. Правда, здесь по привычке покупатели ещё продолжают называть старые цены на товары и удивляются, когда им говорят, что буханка хлеба стоит 30 копеек новыми деньгами вместо 3 рублей старыми. Новые деньги пришли и на колхозный рынок. Здесь их подолгу рассматривают жители сёл, привёзшие свои продукты на рынок. Здесь и новый рубль находит своих владельцев». Все силы милиции были брошены на охрану сберкассы. Порядок в районе в эти дни поддерживали исключительно народные дружинники из числа рабочих и служащих.

Об этом рассказывают документы, хранящиеся в нашем архиве. В начале 1962 года районная газета пишет: «Хороший подарок получили жители посёлка — на днях здесь открылся новый продовольственный магазин.

В первом выпуске районки за 1963 год помещена заметка «Забота о человеке», в которой сказано: «Увеличивается количество граждан, пользующихся социальной помощью от государства. Только по нашему району более четырёх тысяч человек получают государственные пенсии. Выплачено более миллиона рублей. В нашем районе 2 тысячи многодетных семей, им тоже выплачиваются пособия. Многодетные матери награждены орденами и медалями».

Радостная весть пришла в начале 1965 года. Газета писала: «С 1 января в СССР значительно снижены цены на наиболее ходовые лекарства. От снижения цен население страны выгадает 40 миллионов рублей».

Новый год нередко обманывал, приносил войны, голод, страдания. Но люди верили в торжество светлого начала и не уставали повторять: «С новым счастьем!».

0