Без рубрики

О поддержке малого бизнеса

У меня свое небольшое дело, перспективное, есть куда развиваться и идеи имеются. Но есть рабочие моменты, которые тут мне, если честно, даже обсудить не с кем. Нужен совет хорошего практика, в идеале — партнера по бизнесу. Хотелось бы узнать, какие у нас в области возможности у предпринимателя получить дополнительные знания? Может, есть какая-нибудь школа бизнесмена, но так, чтобы от «производства не отрываться», и чтобы это не стоило двух годовых доходов?

Анатолий Белов, Октябрьский район

Для малого бизнеса в Ростовской области существует система государственной поддержки, в том числе образовательная. Подробнее об одной из программ.

Год назад губернатор области дал старт реализации на территории региона программы «Бизнес класс», организованной Сбербанком России и компанией Google. Всего за год участниками проекта стали 14 тысяч жителей Дона. В масштабах страны (а в России «Бизнес класс» работает с 2016 г.) обучение прошли уже 400 тысяч человек. Слушатели этого дистанционного онлайн-курса — действующие предприниматели, те, кто только планирует открыть свой бизнес, и те, кто желает повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, найти новую работу или получить повышение.

Участники могут выбрать между двумя направлениями обучения: «Хочу развить свой бизнес» и «Хочу начать свое дело». Программа состоит из восьми модулей по основным направлениям ведения бизнеса: маркетингу и продажам, моделированию, исследованию рынка, финансам, продвижению и стратегии развития, юридическим аспектам, управлению персоналом. Согласно данным, полученным агентством маркетинговых исследований IPSOS, 52% предпринимателей, прошедших курс, улучшили свои бизнес-показатели (рост прибыли, выручки, количества клиентов), каждый десятый из тех, кто только начинает свой путь в бизнесе, уже открыл собственное дело, 7% новичков устроились на новую работу или получили повышение.

Участие в «Бизнес классе» — абсолютно бесплатно. Каждый участник после успешного прохождения итогового тестирования получает электронный сертификат.

Обо всех действующих в Ростовской области образовательных программах можно узнать на портале «Малый бизнес Дона» mbdon.ru/ biznes-obrazovanie.

11