Без рубрики

Доступная медицина в достойных условиях

На прошлой неделе в Ростове представители четырех муниципальных образований получили ключи от уникальных передвижных медицинских комплексов (передвижные ФАПы): автомобилей с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием. Наш район вошёл в это число.

Новые медицинские комплексы позволят проводить консультации врачей, необходимые обследования, вакцинацию и другие профилактические и лечебные мероприятия в населённых пунктах с количеством жителей до 100 человек и где отсутствуют медицинские организации. «Клиники на колесах» направлены в Азовский, Кашарский, Зимовниковский и Целинский районы области, где наибольшее количество таких населенных пунктов.

Четыре мобильных медицинских комплекса поставлены в Ростовскую область за счет средств федерального бюджета. Их общая стоимость составляет почти 38 млн. рублей.

Каждая машина имеет медицинский и санитарный отсеки, оснащенные мебелью. Система кондиционирования обеспечивает нормальную рабочую температуру при температуре окружающей среды в диапазоне от -35°С до +35°С.

Комплексы оснащены комплектами медицинских изделий, включающих в том числе: пульсоксиметр, глюкометр, электрокардиограф, инструменты и оборудование для оказания экстренной помощи.

— Наш Президент Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию одной из важнейших задач отмечал доступность современной, качественной медицинской помощи. Благодаря передвижным ФАПам для жителей отдалённых уголков нашего района врачебная помощь, безусловно, становится доступнее, — отметил заместитель главы Администрации Зимовниковского района В.А. Лысенко.

Специалистам, причастным к работе передвижного пункта, я желаю доброй дороги. И, конечно, всем нам, жителям Зимовниковского района — крепкого здоровья!

— От лица медицинской общественности хотелось бы поблагодарить руководство области за то большое внимание, которое вы оказываете сфере здравоохранения. Мы действительно это внимание видим, чувствуем, — сказал главный врач райбольницы Н.М. Канцуров. — Применение передвижного ФАПа в районной больнице позволит решить одновременно несколько задач: повысить качество и доступность оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи жителям отдалённых и малочисленных населённых пунктов, снизить дефицит медицинских кадров, сократить расходы на содержание учреждения здравоохранения и улучшить его материально-техническую базу.

2