Главная новость

Внимание! Важная информация для работодателей

С 1 января 2019 г. Федеральным законом от 03.10.2018 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации будут иметь право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

В целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, состоящим с работодателями в трудовых отношениях, льгот, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, между органами Пенсионного фонда РФ и работодателями с письменного согласия таких граждан будет осуществляться обмен информацией в электронной форме на основании соглашений, заключенных между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями (часть 11 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 г.  № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

В связи с этим организациям района  до 20.12.2018 г. необходимо заключить Соглашения об информационном взаимодействии между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателем, на основании которого будет осуществляться взаимодействие.

Приобретение и установка нового программного обеспечения не требуется. Взаимодействие между УПФР и работодателями будет проходить по аналогии с предоставлением отчетности и получением соответствующих ответов  из ПФР.

По вопросам заключения Соглашения можно обращаться в УПФР в Зимовниковском районе.

 

 

5