Главная новость

Новые тарифы на мусор уже практически известны

Напомним, что с 1 января все жители нашей страны будут платить за вывоз мусора по новому. Тариф устанавливается единым для всей территории обслуживания одного из восьми региональных операторов, и туда закладываются все расходы, весьма существенную долю которых составляет транспортировка мусора из отдаленных районов.

Пользуясь этим, наш новый региональный оператор «ЭкоЦентр», который будет обслуживать и наш район,  подавал заявку первоначально аж более 900 рублей за кубометр, потом поумерил аппетиты до 723 рублей. Но и это, в принципе, чрезмерно. Примерно столько же запрашивал регоператор Новочеркасского МЭОКа в октябре текущего года, но на выходе получил тариф в 499 рублей за куб. А на 2019 год ему тариф слегка повысят, но не существенно.

В результате же усилий волгодонских представителей – а по вопросу новых тарифов в Региональную службу и правительство области не раз выезжали руководители города, депутаты, специалисты – на сегодня уже примерно вырисовалась конечная цифра, которую определят для Волгодонска и всей территории  МЭОК. Это 525 рублей за кубометр.

То есть, при нормативе в 3,01 кубометра в год, каждый житель в месяц будет платить за 0,25 кубометра или примерно 130 рублей.

Возможно, что-то изменится, если с мест начнут поступать многочисленные жалобы и протесты, но пока говорить о подобном не приходится.

 

 

 

 

 

1