Главная новость

Громкие приговоры

  Нынешняя неделя в наших краях началась с резонансных приговоров с реальными уголовными сроками. 10 декабря Цимлянский районный суд огласил приговор бывшему главе района Андрею Садымову, которого уличили в получении полумиллионной взятки от застройщика, организовавшего махинацию с квартирами, предназначенными для детей-сирот.

Итог судебного рассмотрения – 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штраф в двукратном размере полученной взятки – 1 миллион рублей — и лишение права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор очень суровый, но и тяжесть преступления также немалая. Господин Садымов еще может подать апелляцию, но, вероятнее всего, в размере его грядущего наказания мало что изменится.

Второй суд состоялся в Волгодонске, и его фигурантом стала не менее знаковая фигура – владелец и руководитель бывшей строительной фирмы «Универсалстрой» Николай Дядюсь. Ранее его фирма была довольно успешной и исполняла серьезные подряды как в Волгодонске, так и за его пределами. Были работы и на строительстве Ростовской АЭС.

За это в 2012 году областное правительство даже удостоило его звания лучшего строителя Дона. Но потом что-то пошло не так. В том же году в «Универсалстрое» начали серьезно задерживать зарплаты работникам, и вскоре такой просрочки накопилось почти 4 миллиона рублей, в связи с чем потребовалось вмешательство прокуратуры.

А уже в 2015 году предприятие было ликвидировано и все работники уволены. После этого Дядюсь попал под следствие, нарушил подписку о невыезде и был объявлен в федеральный розыск.

Задержали его в конце мая 2017 года в садоводстве «Маяк», после чего отправили под стражу. И вот теперь, полтора года спустя, суд установил вину Николая Дядюся в преднамеренном банкротстве и приговорил его к двум годам реального лишения свободы.

 

 

 

4