Без рубрики

В один абзац

— В социально-реабилитационном отделении ст. Кутейниковской специалист Центральной библиотеки Малявская Н.А. и специалист 1-й категории Кутейниковского отдела МЦБ Матеева В.В. в рамках проекта «Читай всегда! Читай везде!» (КИБО) провели поэтическую мозаику «Тебе, моё село, посвящается». В ходе мероприятия представили сборник стихов и песен «Мой край родной, мои Зимовники», посвящённый 120-летию посёлка Зимовники. Прозвучали стихи наших поэтов-земляков из этого сборника. Матеева Валентина Валентиновна порадовала собравшихся авторским прочтением собственных стихов. Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке.

В нынешнем году на Дону зарегистрировано 21 тыс. браков. Такие данные приводят специалисты Ростовстата. В прошлом году за этот период времени было зарегистрировано на 2 тысячи браков больше. Также стало меньше и разводов — около 13 тыс, что меньше на 3,2 процента, чем годом ранее.

— Должников по кредитам и услугам ЖКХ будут вычислять с помощью камер на дорогах. Соответствующее соглашение о взаимодействии и информационном обмене данных с камер видеонаблюдения подписали представители полиции, Федеральной службы судебных приставов и региональное министерство транспорта. Подобный опыт уже есть у судебных приставов Ростовской области. Летом этого года ведомство проводило эксперимент по поиску должников с помощью мобильных приложений для телефонов и планшетов. Тогда приставы установили программу, позволяющую в местах скопления машин, например, на парковках у кинотеатра или торгового центра, сделать фото автономеров и сразу определить, является ли их владелец должником. Таким образом на всей территории Ростовской области обнаружили 182 должника, при этом количество проверенных автомобилей не достигло даже трех тысяч.

— Число случаев госпитализации с ОРВИ и гриппом растет на Дону. За неделю в регионе зарегистрировано около 12 тысяч случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Этот показатель на 10 тысяч населения составил 27,8, что на 30,6% ниже эпидемического порога.

— В нашей области в следующем году планируются массовые посадки леса, общая площадь которых составит порядка 1,2 тыс га. С целью создания благоприятных условий роста деревьев в Ростовской области была произведена механизированная обработка почвы. Именно от этих работ зависит приживаемость молодых растений. Планируется, что саженцы дадут питомники донского региона.

Губернатор В.Ю. Голубев призвал наращивать численность народных дружинников, об этом он отметил на одном из заседаний. В этом году в массовых мероприятиях было задействовано более 21 тысячи дружинников. В крупных городах в народных дружинах активно участвует молодежь, прежде всего студенты. И полиция отмечает только положительные результаты такого сотрудничества. Результатом совместной работы полиции и дружинников стало снижение уровня преступности в 38 муниципальных образованиях Ростовской области. В территориях, где работа дружин организована формально, зафиксирована противоположная тенденция — рост преступлений в общественных местах. Губернатор подверг жесткой критике те муниципалитеты, где деятельности дружин уделяли недостаточно внимания. В частности, на формальный подход глава региона указал руководителям Тацинского и Морозовского районов.

— Аспиранты Донского государственного технического университета Максим Белойванов и Иссам Самара разработали систему, способную бесконтактно определять пульс и частоту дыхания человека посредством веб-камеры. Замер производится при помощи камеры, подключенной к компьютеру или телефону. Человека для этого нужно расположить на расстоянии не более 1,5 метра от камеры так, чтобы он мог сохранить неподвижность в течение 30 секунд. Частота дыхания определяется за счет еле заметных колебаний головы, которые камера улавливает и передает на вычисляющее устройство. Разработанную технологию можно использовать на любом устройстве, снабженном веб-камерой. Применять ее можно в медицине, когда возникают трудности при определении физиологических параметров пациента — например, при сильных ожогах. Аспиранты также работают над технологией определения артериального давления, планируя создать многофункциональное специализированное устройство и подать свою разработку на патент РФ.

— С 2019 года будут приняты меры по предоставлению пенсионных льгот россиянам за пять лет до пенсионного возраста. Так, появятся новые
льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости. Кроме того, такие сроки предоставления льгот применимы и к сотрудникам опасных и тяжелых профессий с досрочным выходом на пенсию. При наличии необходимого спецстажа льготы предоставляются также за пять лет до указанного пенсионного возраста. Не распространяются нововведения только на налоговые льготы. Их предоставляют в соответствии с наступлением основного пенсионного возраста.

0