Pop-up
Без рубрики

Прошу слова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Страничка «Прошу слова» и я, ее ведущая Светлана Костюченко, рады приветствовать вас снова. Радостно осознавать, что несмотря на все жизненные передряги ваша читательская активность не уменьшается. Писем, как и прежде, в нашей редакционной почте предостаточно. Наши читатели не перестают писать о самом разном, о том, что волнует и радует.

Ну, а теперь, как всегда, приступим к обзору нашей сегодняшней читательской корреспонденции:

Нечего на Фредди Меркьюри пенять

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Не смогла удержаться, чтобы не написать письмо на свою любимую страничку «Прошу слова» и высказаться. В ноябре я была в гостях у своих детей, которые проживают в Воронеже. Решила я с внучкой, которой 13 лет, сходить в кино. Зашли в кинотеатр, а там из пяти фильмов три с пометкой «18+». Сразу на нескольких аннотациях, которые можно почитать тут же, у входа, крупными такими буквами выведено «Запрещено для детей». Не потому ли все это так притягательно? А что, хороший рекламный ход!

В это время в кинотеатре демонстрировался фильм «Богемская рапсодия» с пометкой «18 +» и на него хотел попасть парнишка лет 15, его не пустили. Хотя этот фильм был посвящен легендарной группе «Queen». Меня это заинтриговало и я потом на него сходила с дочерью и поняла, почему этот фильм имел такую пометку — из-за целующихся на экране мужиков. А ещё я поняла, что теперь парень, которого выставили за дверь, не успокоится, пока этот самый фильм не посмотрит. Вдобавок все его одноклассники, скорее всего, заинтересуются, скачают эту киношку где-нибудь в Интернете. Что поделаешь, если запретный плод так притягивает?

Самое смешное в этой истории, что парень-то приходил в кинотеатр с распиской от мамы, мол, она разрешила.

Многие родители считают, что скрывать в наше время какие -то вещи просто бессмысленно. Посмотрите, они же повсюду насаждаются. Все открыто, перевернуто с ног на голову. И вообще, что тут такого? На телеэкранах еще не то, порой, показывают. Но стоит ли самим подталкивать детей к запретному? Так дойдем до того, что им по расписке родителей начнут алкоголь продавать. А что? Некоторые папаши ведь отправляют детей сигареток купить, когда самим некогда. Хочет ребенок закурить — тоже не вопрос. Надо все попробовать. Но что это за философия такая? Всему свое время. На аннотации к фильму так же, как на пачке сигарет, значится предупреждение.

Небось, сама-то мама, написавшая расписку, воспитывалась в советское время, когда в фильмах и спектаклях все запретное передавалось художественными способами. Но теперь все напоказ. Хотя совсем не обязательно в контексте о гомосексуалистах показывать, как они целуются. Об этом можно просто сказать, тогда и воспримется все совсем по-другому, без взывания к животным инстинктам.

С другой стороны, Леонид Брежнев тоже любил целовать мужчин в губы, но ни о каком гомосексуализме в нашей стране тогда речи не было. Так что же на Фредди Меркьюри пенять? Можно любить его творчество, не разделяя взглядов на романтические отношения. Но это можно, когда вам за… А подростки-то любят копировать. Некоторым мало одной только музыки, во всем готовы своим кумирам подражать.

Ладно. В кинопоказе «Богемской рапсодии» тинейджеру отказали. А что взамен предложили? На что ему можно сходить? На огромных щитах Воронежа красовалась реклама фильма «Девушка, которая застряла в паутине» — это новая история о девушке с татуировкой дракона. Но и тут пометка «18+». Так что на умную и безжалостную мстительницу, которой, как говорится в аннотации, под силу остановить самую жуткую преступную организацию, подростков тоже не пускают. И уж тем более не пустят их на триллер «Оверлорд». Из его аннотации ясно, что раскрывать источник зла можно только совершеннолетним.

Ну, в самом деле, мы же не в Америке, где детям на запрещенных по возрасту сеансах можно бывать с родителями. У нас даже за ручку с мамой на них не пустят. Хотя в том-то и суть, что взрослый мог бы помочь правильно воспринять какие-то непонятные вещи.

— Только не надо глаза ребенку во время просмотра закрывать! — говорит знакомый, вспоминая, как это было с ним в старших классах школы. Как-то раз он упросил маму посмотреть вечерком по телеку фильм «Хищник», который в его классе уже все видели, выяснилось, что он один такой отсталый, кто еще не смотрел. Мама-то разрешила, но заботливо прикрывала сыночку глаза, когда хищник потрошил американских вояк в джунглях. Ну, что это за издевательство?

Так и в «Богемской рапсодии» можн
о же просто объяснить, что фильм не о гомосексуализме, а о творчестве легендарной группы. С уважением, В. Никитова».

Безалкогольная свадьба

«Уважаемая редакция нашей районки, здравствуйте! Не знаю, опубликуете вы моё письмо, но всё равно я решил его написать. Возможно, многие, прочитав его, подумают, что я не в себе, но думаю, что найдутся и те, кто разделит моё мнение. Не так давно я побывал в гостях у своей родственницы, матери пятерых детей, которая женила своего младшего сына. Как не отдать должное и не возвеличить женщину, мать пятерых детей, воспитавшую достойных мужчин, которая, несмотря на преждевременный уход из жизни мужа, не сумевшего перебороть тяжелейшую болезнь, заменила им отца, свято выполняя свой материнский долг.

Низкий поклон таким женщинам-матерям, являющимся примером подражания всему роду человеческому.

В разговоре со мной перед началом свадьбы она твердила и говорила, что все женщины одинаковы, только надо с любовью относиться к нежным женским сердцам, тогда они будут вдвойне любить, уважать, работать, воспитывать, и в доме, кроме смеха, улыбок, богатства, не будет ничего другого. А что еще в этой жизни нужно человеку?

Обнимаясь со статными дамами (близкими родственницами покойного мужа), пришедшими на свадьбу, она смахивала слезы и слезы эти были и слезами печали и радости, и воспоминаниями о любимом муже, и восхищением от встречи с близкими родственниками его.

Как не похвалить и не поставить в пример для подражания мать пятерых детей, не знающих пороков пьянства, курения, аморальности, когда в стране многие просто не могут расстаться с этими напастями, на почве которых распадается каждая вторая семья.

Ведь и предки наши не обходились без торжества в день бракосочетания. Свадьбы сопровождались весельем, но такого пьянства, как сейчас, никогда не было. Не пора ли и нам навсегда отказаться от обильного спиртного, (хотя бы на свадьбах), толкающего на всякое дурное и преступное людей, его употребивших?

Обращаюсь ко всем обитателям и правителям страны, ко всем взрослым и молодым с просьбой подумать, взвесить и принять решение, не упуская из виду хороший пример матери пятерых богатырей, о которой я вам написал.

С уважением, А. Алексеев».

Осторожно: жулики!

«Дорогая редакция, здравствуй. Решил написать вам письмо и предупредить всех своих земляков. Конечно, я не знаю, может быть, эти люди являются работниками какой-нибудь организации, продающей электроэнергию. Они бросаются искать «левый» свет. Один выключает счетчик, а другой по всей линии прибором ищет наличие тока в ней. Видимо, здорово воруют электроэнергию в нашем посёлке. Не найдя нарушений в нашем доме, ушли как бы обиженные, недовольные.

Я рассказал о налете «контролеров» своему знакомому. Оказывается, к нему они тоже явились и нашли неучтенную линию в мастерской во дворе, угрожали составить акт на сто тысяч рублей. Бедолага испугался и просил их акт не составлять, обещал скоро поставить отдельный счетчик в мастерскую. Они за десять тысяч рублей согласились «смыть грех» хозяина.

Eсли они жулики, то энерготоргующей компании оказывают медвежью услугу, если они в самом деле контролеры, то грабят свою родную организацию. Уважаемые зимовниковцы! Будьте осторожны: по дворам ходят жулики!

С уважением, Николай Павлович».

Eсть темы для размышления

«Дорогая наша районка, здравствуй, а также все мои земляки — читатели «Степнушки». Я снова пишу письмо в газету, но теперь по поручению и просьбе жителей Василёвска, Горобцова и тех, кто проживает на территории бывшего совхоза им. Ленина. Когда идешь по пешеходной дорожке, которая проходит между старым элеватором и бывшей «Сельхозтехникой», на которую нерадивые наши земляки, проходя попутно, без угрызения совести выбрасывают пакеты с мусором. А сотрудники администрации Зимовниковского сельского поселения, которую возглавляет уважаемый жителями посёлка Д.П. Дубов, потом весь этот хлам вынуждены за ними убирать в любое время года. Стыд и позор таким негодяям, которые мусорят и даже не задумываются о том, что по этой дорожке ходят дети и какой они пример им подают. И на какую чистоту и порядок в будущем мы можем рассчитывать? Одумайтесь, взрослые!

Идём далее. Асфальтная дорожка — прекрасно. С этой стороны железнодорожного полотна и с той, в направлении рынка — шумоизоляция. Всё прекрасно! Люди, проживающие по улице Савина и на Рабочем посёлке, спать стали спокойнее. Но возникает вопрос: как пройти и перейти железнодорожное полотно ста
рикам и маме с коляской? Рельсы высотой в колено, плюс неделями стоят сцепленные вагоны. Выход один: или два километра идти на путепровод или столько же к башне по шпалам и кирпичам, где попутно получишь ещё и штраф, который выпишут однозначно, так как предупреждения уже давно ушли в прошлое. Сейчас только штраф, а что — «народ богатый», почему не штрафовать?

Но зимовниковцы — народ смышлёный, нашли выход путём ползания по двум трубам, которые находятся под железнодорожным полотном. . Но беда — нет знаков перед трубами «вход» — «выход», в каком направлении ползти в ту или обратную сторону. Поэтому можно встретиться с ползущим с другой стороны в середине трубы. Разойтись невозможно, особенно, если вы с коляской, с ребёнком, с сумками или велосипедом.

Вот вы выползли со стороны рынка, с улицы Савина — перед вашими глазами элеватор, высоченный забор и крутой более трёх метров земляной полувертикальный подъём. Вот сюда надо пригласить телевидение, чтобы они засняли, что здесь происходит. Кто как может, тот так и преодолевает препятствие. Кто с первой попытки, те, кто постарше — с перекурами, при помощи рук, а если у вас сумки или ребёнок — придётся посложнее, а если велосипед, то его за собой придётся тащить волоком, но мир, как говорится, не без добрых людей, может, кто и поможет. Лично я помогал подняться старушке, у которой была сумка с продуктами, женщине, которая обслуживает стариков и везла на велосипеде им продукты. Этот подъём мы преодолели с ней по два раза.

Согласен, увеличился железнодорожный поток, но почему в первую очередь нельзя было подумать о людях, которых отрезали, отгородили от центра посёлка, рынка, парка. Кстати сказать о парке. Благодаря главе администрации Зимовниковского сельского поселения Д.П. Дубову и его сотрудникам в нём можно прекрасно отдохнуть с детьми. В парке есть детские площадки, качели, карусели, фонтаны с рыбками. Жители Василёвска и Горобцова перекрыты от всего этого. Раньше и поезда ходили, но не было такого.

Нам бы очень хотелось, чтобы наши руководители подумали и временно хотя бы трактором сделали спуск к этим трубам. Сейчас началась грязь, снег и каково людям? Как им теперь попасть в эти «мышиные норы» и выбраться из них. А народ ведь как ходил, так и будет ходить, но вопрос, как, где и под чем?

По поручению земляков, В.E. Жуков».

Спасибо за внимание и заботу

«Здравствуй, наша любимая газета! Очень хочу через родную «Степнушку» поблагодарить людей, которым не безразлична судьба пожилых людей.

В феврале этого года у моего мужа случился инфаркт, его срочно на «скорой» отправили в город Волгодонск. Сделали шунтирование — и его жизнь была спасена. Очень страшно остаться одной — дети живут далеко от нас.

Наш директор ООО «Целинный» Дубинский Николай Андреевич не оставил нас в беде — была оказана материальная и моральная помощь. У меня артрит, да и много болячек, как говорят «Надо почаще заглядывать в паспорт». Но жизнь продолжается, как бы не было трудно. И вот на помощь пришла к нам социальный работник Бриль Eлена Анатольевна. Хочется отметить ее заботу и помощь. С улыбкой и добрым сердцем она дала нам веру, что мы не забыты. Мужу надо постоянно принимать лекарства, которые Леночка нам привозит.

А вот 15 ноября этого года нас проведали специалисты МБУ ЦСО Зимовниковского района Акимова Светлана Сергеевна, Журавлева Eвгения Анатольевна и Марина Михайловна Токарева (Богачук). Столько тепла и радости принесли эти замечательные женщины в наш дом. Искренностью и добротой веяло от них.

Действительно, они трудятся на своем месте и любят свою работу. Работу — давать нам, пожилым людям, надежду, радость и веру в себя.

Eще раз хочу сказать огромное спасибо всем тем людям, которые помнят о нас.

С уважением, Т.И. Сероштанова. Х. Погорелов».

Опасный мостик

«Здравствуй, уважаемая редакция нашей районки! Очень надеюсь, что мой крик души будет услышан теми людьми, в компетенции которых решить данный вопрос. По улице Дзержинского, перед поворотом на переулок Лубашевский есть пешеходная дорожка и на ней располагается пешеходный мостик. Надо отметить, что в последнее время он стал очень опасным, особенно, когда снег или гололёд. Нерадивые жители оторвали часть крепления на его загородке, и сам мостик просел. И теперь, если пешеход подскользнётся, то он может угодить прямо в яму и покалечиться. Это может случиться с кем угодно.

Удивляет тот факт, что до этого никому нет никакого дела. Неужели никто не ходит пешком, все едут только в автомобилях?

Я очень надеюсь
, что руководство нашего посёлка, прочтёт моё письмо и отреагирует. Ведь это касается здоровья наших земляков. Никому не хочется сломать себе руку или ногу.

С уважением, А. Иванова».

4