Без рубрики

А у нас в машинах газ

В Ростовской области стартовал пилотный проект по развитию рынка газомоторного топлива. План мероприятий по его реализации подписали глава региона Василий Голубев и председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

В Ростовской области уже есть парк техники, работающий на газомоторном топливе: городской транспорт, такси, коммунальная и сельхозтехника. Есть и станции, где машины переоборудуют «под газ», но мы еще в начале пути -возможности этого рынка гораздо шире

Основа для развития рынка газомоторного топлива в Ростовской области создана, уверен Василий Голубев. У нас уже действуют 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, четыре из них были реконструированы перед ЧМ-2018.

— Цена на этот вид топлива и обновленная инфраструктура стимулируют перевод на природный газ, — отметил Василий Голубев. — К тому же его применение — самый эффективный и доступный способ снижения вредных выбросов транспорта.

Сегодня на Дону насчитывается более 1,5 млн машин, еще около 1,6 млн ежегодно следует через регион транзитом. Это создает высокую экологическую нагрузку — мы занимаем четвертое место в России по объему вредных выбросов от автотранспорта. Планируется, что благодаря совместному проекту объем потребления газомоторного топлива в области вырастет более чем в семь раз — до 250 млн кубометров в год, а выбросы вредных веществ от автомобилей сократятся до десяти раз.

— Очень важно, — подчеркивает Виктор Зубков, — что значительно — до трех раз — уменьшатся топливные издержки предприятий и частных владельцев, которые будут использовать на своем автотранспорте газомоторное топливо.

Условия реализации «пилота» с виду не сложные, но трудоемкие. «Газпром» обеспечит ускорение в развитии сети газозаправок. До конца 2021 года число газозаправочных объектов «Газпрома» нарастят с нынешних 11 до 39, они смогут обслуживать до 55 тысяч автобусов и автомобилей. Правительству нужно будет увеличить количество потребителей — собственно расширить парк техники, работающей на газе. Для ее переоборудования и обслуживания будет создано 10 сервисных центров.

— Суммарно потенциал использования метана в качестве моторного топлива оценивается на уровне 100 тысяч единиц техники. Сюда включен пассажирский, грузовой и легковой транспорт, сельскохозяйственная, коммунальная и дорожная техника, — уточняет губернатор. — По оценке регионального минтранспорта, до 2025 года потребуется еще 450 пассажирских автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Проект интересен не только властям и госкорпорации — это отличная ниша для бизнеса и инвестиций. Eсть уже и первая договоренность — с итальянским газомоторным консорциумом. В Ростовской области будет создано совместное производство подкапотного газового оборудования и переоборудования транспорта. Губернатор предложил итальянским партнерам участвовать в пилотном проекте и обещал всемерно поддержать инвесторов.

Детали сотрудничества и пилотного проекта в целом еще будут уточняться в течение двух месяцев, но уже известно, что в реализации соглашения помимо правительства области и «Газпрома» примут участие ведущие российские кредитные учреждения, лизинговые компании, крупнейшие производители автотехники — «КамАЗ» и «ГАЗ», «Ивеко», транспортные компании, некоммерческие организации России и Италии, а также международный и российский бизнес, включая УК «Роснано».

Транспорт, который эксплуатируется в Ростовской области, ежегодно выбрасывает в атмосферу 472 тысячи тонн вредных веществ. Проблему можно решить как раз переводом на газомоторное топливо порядка 100 тысяч единиц техники -и коммунальной, и сельскохозяйственной, и пассажирского транспорта.

Губернатор Василий Голубев

2