Главная новость

Весть об африканской чуме и о карантинных мерах

В нашем районе всё ещё продолжается паника по поводу отстрела свиней во всех формах собственности, в связи с обнаружением на предприятии Е. Карачинова  вируса африканской чумы свиней. Люди массово начали вырезать животных, а некоторые пытаются их быстро реализовать. Этим и пользуются закупщики свиней. Они на сегодняшний день закупают свинину по цене от 65 до 75 рублей за килограмм живого веса, хотя до этого закупали свиней в два раза дороже.

Почему началась паника? И откуда растут ноги у слухов по поводу уничтожения поголовья свиней?Ведь вирус африканской чумы был обнаружен на предприятии Е. Карачинова 29 ноября. Там были проведены все необходимые санитарные процедуры и распоряжением Губернатора Ростовской области наложен карантин, но только на данный объект. Ветеринары района сделали дворовой обход и взяли кровь у свиней на анализ. Пришли результаты анализов, которые оказались совершенно чистыми, а это означает, что на территории нашего района поголовье  свиней здорово. Но, тем не менее, 12 декабря в районе начали распространяться слухи об уничтожении поголовья свиней. Не задумывались ли вы, уважаемые земляки о том, что возможно эти слухи распространяют те, кто хочет набить свои карманы , как говориться, под шумок. Я имею в виду закупщиков свинины живым весом. Кому, как не им сейчас выгодна и удобна информация о карантине.

В настоящее время в нашем районе всё остаётся по-прежнему. Карантин наложен только на объект предпринимателя Е. Карачинова и больше ни на что. Повода для беспокойства нет.

Корреспонденты нашей газеты данную ситуацию держат на контроле. Если нам станет известна какая-либо новая информация мы незамедлительно её до вас доведём, дорогие земляки. Следите за информацией на сайте нашей газеты, а также читайте и выписывайте районную газету «Степная новь»!

С. КРАВЧЕНКО.

1