В соцсетях пишут, что можно отказаться от договора по вывозу мусора. Но это фейк

13.12.2018 Редакция газеты 0
В настоящее время в  соцсетях распространяют сообщение о том, что от договора на вывоз мусора и оплаты этой услуги региональному оператору  по новым тарифам  можно отказаться. Давайте разберёмся в этом вопросе. На самом деле это не так. Что случилось? С 1 января наш район и вся Ростовская область, и не только, но и  вся страна работают с вывозом и утилизацией мусора по новой схеме. Наш район и ещё несколько муниципалитетов будет обслуживать Волгодонский МЭОК.  Региональная энергетическая комиссия уже 15 декабря утвердит тарифы, и теперь все жители будут обязательно платить с прописанного в жилье человека. Теперь  поподробнее про фейк из соцсетей.   Подобная дезинформация не впервые появляется и массово распространяется в соцсетях. Так уже было, например, когда вводили обязательные взносы на капитальный ремонт. Некоторые вбросы касаются защиты личный информации пользователей соцсетей. Теперь авторы фейков взялись за популярную «мусорную» тему. В соцсетях тиражируется вброс, что если не подписывать новый договор о вывозе твёрдых коммунальных отходов, то его действие не будет на вас распространяться. «Достаточно будет расписаться и единожды оплатить предложенную услугу и договор будет считаться заключенным со всеми вытекающими последствиями: дальнейшим начислением сумм, задолженностей (если откажетесь позднее оплачивать) и пеней за неуплату. <…> Если же условия договора или цена услуги вас не устраивает, просто игнорируйте эту платежку.      Направленный Вам документ постарайтесь сохранить, возможно, в суде он будет единственным доказательством Вашего отказа от заключения договора. В случае, если в этом документе указаны ваши персональные данные (адрес, ФИО, количество прописанных в доме) советуем обратиться в прокуратуру, т.к. региональный оператор, вероятно, незаконно завладел вашими персональными данными. Это серьезное уголовное преступление», - говорится в фейковых постах. Что именно не так с этими публикациями? Законодательство обязует россиян заключать договор на вывоз и утилизацию ТКО (ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ). Вы либо делаете это по собственной инициативе, либо договор считает автоматически заключённым на типовых условиях на 16 день после его публикации на сайте регионального оператора.  В нашем случае это будет  Волгодонской МЭОК. Выбрать другую компанию закон не позволяет. Что же касается персональных данных, то не факт, что они вообще попадают к региональному оператору по обращению с отходами. А расчетные центры, выставляющие квитанции, и так имеют право на обработку личной информации.    С. Кравченко.