Главная новость

Минтруд России собирается упростить процедуру получения инвалидности

Глава Минтруда Максим Топилин рассказал, что процедура оформления инвалидности будет упрощена, – пациентам не нужно будет самостоятельно ходить в бюро медико-социальной экспертизы, все необходимые документы будут направляться туда без участия граждан.

Также будут внесены изменения в форму, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу – совместно с Минздравом разрабатывается перечень медицинских обследований для каждого конкретного заболевания. Он поможет избежать ошибок при заполнении, и из бюро МСЭ направлять пациентов обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут.

Министр отметил, что взаимодействие между больницами и бюро МСЭ будет переведено в режим электронного документооборота, чтобы многократно разгрузить обе системы и обеспечить уровень доверия к сведениям, которые представляются для принятия решения об инвалидности. Весь процесс будет происходить без участия пациентов – им не придется обращаться в МСЭ или поликлинику по несколько раз.

0