Без рубрики

Памятная дата

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря и приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Eкатерины II — в 1769 году она учредила орден святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

Eкатерина II удостоила и себя этой награды в честь ее учреждения. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею возрождения праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции — не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов святого Георгия Победоносца и Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

5