Pop-up
Без рубрики

Мамины заслуги

Почетные дипломы губернатора ростовской области «За заслуги в воспитании детей» вручили в донской столице многодетным матерям.

Нет человека, для которого слово «мама» ничего бы не значило. Капелька внимания и доброе слово — мамам от нас много не надо, зато как много должны им мы. В повседневной жизни об этом, увы, забываешь, но как здорово, что есть День матери!

Наверное, каждый из нас ждет последнее воскресенье ноября, чтобы сказать «спасибо!» или «люблю» той, кому мы обязаны жизнью.

День матери в нашей стране отмечают вот уже 20 лет. В Ростовской области в этот день многодетным мамам вручают почетный диплом губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» и единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.

— Этот праздник очень близкий и понятный каждому человеку, — сказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев на торжественной церемонии награждения многодетных матерей. — Я с большим удовольствием поздравил всех мам с этим теплым, добрым и нужным семейным праздником! Добрые руки, чуткое сердце, мудрое слово матери — это вечные ценности для каждого из нас. И нет чувства более глубокого и бескорыстного, чем материнская любовь.

Даже заместитель губернатора прислушивается к маминым наставлениям, признаваясь, что с возрастом все больше понимаешь, насколько она бывает права.

— Мама никогда плохого своим детям не пожелает, что бы она ни делала — все на их благо, — уверен заместитель главы региона.

На благо семьи трудится и правительство Ростовской области, ежегодно направляя на поддержку материнства и детства порядка 10 млрд рублей. В области действуют 16 видов пособий и выплат, и половина из них — региональные. Также в помощь мамам области -не только многодетным — разрешилась проблема очередей в детские сады для детей 3-7 лет, сейчас активно решается вопрос с местами в ясли-садах — для малышей до 3 лет.

Награжденные донские мамы очень разные: профессии, увлечения, место жительства. Но есть у них общее — умение любить, заботиться, воспитывать и учить детей

Надо отметить, что ежемесячно на Дону появляются на свет около 4 тысяч детей, при этом увеличивается число рождений третьих и последующих, а значит, растет количество многодетных семей. 21 тысяча в 2011 году и 39 тысяч в этом — почти в два раза больше за семь лет.

— Таких результатов удалось добиться благодаря созданию необходимой инфраструктуры для реализации семейной политики, эффективной государственной поддержке материнства и детства, направленной на поддержание статуса многодетных матерей в обществе, — отметил замгубернатора. — Современные мамы очень активные, многие успешно совмещают и материнство, и карьеру, им без детских садов и господдержки никак не обойтись.

Одна из мам, получивших почетный диплом главы региона, — Стелла Жуковская. Она воспитывает четырех сыновей, с 2010 года занимается их семейным обучением. Виталий, Денис,

Максим и Владимир посещают школу искусств, школу спасателей МЧС, занимаются хоровым пением, рисованием, шахматами, резьбой по дереву, являются солистами ансамбля народного танца «Лебедушки» — обладателями гран-при и первых мест в международных конкурсах хореографического искусства в России и за рубежом. Дети награждены путевкой в международный детский центр «Артек».

В семье Марченко — 15 детей: 4 девочки и мечта любого отца — собственная футбольная команда из 11 мальчишек. Марина Марченко — многодетная мама уже во втором поколении: ее мама, Галина Ярыкина, за шестерых детей в свое время получила две медали — второй и первой степени. Теперь с радостью помогает воспитывать внуков.

Ирина Цыбулевская из Белокалитвинского района воспитывает пятерых детей — двух сыновей и трех дочек.

— У нас настоящие семь «я». Знакомые говорят, что еще на свадьбе кто-то из нас с мужем говорил, что у нас будет пятеро детей, — признается Ирина. — Дети помогают по дому, при этом хорошо учатся в школе, посещают кружки, поддерживают друг друга.

Eще одна награжденная в этом году многодетная мама стала многодетной почти внезапно — после первого ребенка в семье родилась тройня, но родители решились еще и на пятого.

— Первому ребенку у нас было скучновато, зато после по
явления на свет тройни мы забыли, что такое скука, -смеется счастливая Eлена Кусинова, которой удается совмещать работу мамой с должностью заместителя главврача городской поликлиники №2 г. Таганрога. — Разница между одним ребенком в семье и четырьмя, конечно, огромная. Но знаете поговорку «Первые пять лет тяжело, а потом — привыкаешь»? Она абсолютно верна.

В Ростовской области многодетных матерей награждают ежегодно — с 2008 года почетные дипломы губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» и единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей получили уже 500 женщин.

7