Без рубрики

Как сберечь дом от пожара

Как сообщили из отделения надзорной деятельности по Зимовниковскому и Дубовскому районам ГУ МЧС России по РО, в Ростовской области с начала 2018 года произошло 6 возгораний, в огне погибли 13 детей (в прошлом году — 6). Травмы при пожарах получили 27 детей.

Всего на территории Ростовской области погибло 173 человека. Такие пожары произошли в ноябре 2018 года в Волгодонском районе — из-за неотремонтированной печи погибла мать и 3 малолетних ребенка, в городе Шахты погиб мужчина и 3 детей, из-за подключения электрических обогревателей к старой проводке без соответствующих автоматов защиты от замыкания проводки.

Возгорания происходят чаще всего из-за несоблюдения правил безопасности. Каждый 2-й пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнем при курении или приготовлении пищи, также от костра, каждый 3-й — из-за неисправности электрооборудования. Причиной каждого 4-го пожара в частном жилом секторе становится неисправная печь.

Приведем основные нарушения пожарной безопасности, позволяющие избежать пожар.

Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь:

На полу перед топкой прибейте металлический лист размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.

Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

8. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.

9. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 70 см от топящейся печи, а от топочных отверстий — не менее 1,25 метра; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.

Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. Перекрывайте вентиль подачи газа на опуске (трубке) после пользования газовой плитой. Проверьте состояние шланга, идущего к газовой плите, резиновая труба со временем разрушается, крепление ослабевает.

Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов и не менее 70 см над газовыми приборами

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники — это пожароопасный режим электроприбора.

Помните: электрическая проводка, используемая в доме для освещения, при перегрузке отключается только автоматами защиты электроцепи номиналом в 6, 10, или 16 Ампер. Автоматы большей мощности не срабатывают, происходит нагрев и замыкание проводки.

В цепи электропитания автомат ставят для предупреждения перегрева проводки. Любая проводка рассчитана на прохождение какого-то определенного тока. Eсли пропускаемый ток превышает это значение, проводник начинает слишком сильно греться. Eсли такая ситуация сохраняется достаточный промежуток времени, начинает плавиться проводка, что приводит к короткому замыканию.

Для раннего обнаружения пожара используйте автономные извещатели пожара.

Приобретите порошковый огнетушитель для эффективного тушения пожара.

Неисправности печей: неравномерный нагрев поверхностей, трещины в печах и трубах, щели вокруг разделки и выпадение из нее кирпичей, плохая тяга, перегревание и разрушение топливной камеры и дымоходов, повреждение топочной арматуры и ослабление ее в кладке, разрушение боровов и оголовков труб, а также обледенение оголовков дымовых газовых труб устранять незамедлительно, не допуская ухудшения состояния конструкций.

Жителей Дона просим строго соблюдать все правила пожарной безопасности и не оставлять детей без внимания взрослых. При обнаружении первых признаков пожара нужно звонить по номерам «101» или «112».

2