Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 6 декабря

  Недаром, видимо, говорят: «Зимой морозы — летом грозы». Не беря на себя смелость прогнозировать погоду всех летних месяцев, тем не менее отметим следующий и наверняка малоизвестный факт: «Если на Митрофана 6 декабря моросит мелкий снег и ветер с севера дует, то 6 июня прольется на землю «слепой» дождичек, принесенный ветром с полуночи.

На Руси по дню Митрофана, 6 декабря, судили о том, какая погода будет летом. Обычно в это время устраивали шумные гулянья. Люди пекли пироги, варили пиво. Порой для выпечки ингредиенты собирали всем селом. Все посиделки 6 декабря сопровождались играми и забавами. Отмечали окончательное установление санного пути по снегу. Чествовали также Александра Невского, известного полководца и русского князя. Согласно историческим сведениям, в XIII веке Русь подвергалась нападению со стороны Литвы, монголо-татар и католического Запада. При этом, Александр Невский в течение своей жизни не проиграл ни одной своей битвы. Он проявил себя не только как великий полководец, но и как превосходный дипломат. В честь Александра Невского на Руси принято было печь специальные булки. Внутрь одной булки клали крест, а потом раскладывали выпечку по дому. Одну булку клали на порог, вторую – на лавку, а третью – около образов на полку. Если булка с крестом оказывалась у порога, то человек, который ушел на службу, должен был скоро вернуться. Если булка с крестом оказывалась возле образов – это было плохим знаком и сулило смерть.

Интересен был еще один обряд, с помощью которого гадали 6 декабря, о том, когда ждать человека с военной службы. Для этого ловили паука и сажали его в банку. Плотно закрывали банку и смотрели, жив ли паук по прошествии 6 дней. Если он останется живым, то и с солдатом все будет хорошо. К тому же, если паук после того, как его выпустили на волю, начинал плести паутину, то говорили, что солдат скоро вернется домой.   Устраивали 6 декабря так называемый канун – специальные гулянья, на которые девушки варили яйца, пекли пироги и проводили время за разговорами и гаданиями.

3