Главная новость

Аппетиты мусорщиков растут

Ростовское издание Donnews.ru опубликовало суммы, которые региональные операторы Дона жаждут содрать с населения.

Для начала – о нормативах. Они уже давно приняты на официальном уровне и представляют собой количество мусора, которое вроде бы как создает один человек за год. Так, житель Ростова будет платить за 3,08 кубометра в год, а если это дома частного сектора, то 3,12 куба. В городах поменьше нормативы 3,06 и 3,01 куба. В местах с населением менее 50 тысяч человек нормы установлены в 2,02 и 1,86 кубометра.

А самыми мусорящими жителями Дона, по мнению областного министерства ЖКХ, оказались воспитанники детских домов и интернатов – на них установили норматив в целых 5,77 куба в год!

То есть, разделив норматив накопления на 12 (количество месяцев), получаем, что в среднем один житель нашего района  заплатит в месяц за 0,25 кубометра мусора. И вот теперь начинается самое интересное.

Как известно, всю площадь области поделили на 8 зон. В каждой строится свой перерабатывающий комплекс и новые полигоны — как правило, за средства частных инвесторов. Они же на этих территориях назначены и региональными операторами, которые должны будут мусор собирать, вывозить, кое-что перерабатывать, а остальное захоранивать.

Так чего же хотят региональные операторы? Как выяснилось, всего и помногу. В Региональную службу по тарифам поступили следующие предложения по цене одного кубометра мусора для населения:

— Новочеркасский МЭОК – 744,3 рубля за кубометр;

— Волгодонский МЭОК – 727 рублей за кубометр( кстати сказать, он будет обслуживать и наш район);

— Миллеровский МЭОК – сначала просили 684,3 рубля за куб, потом снизили заявку до 556,6 рубля;

— Красносулинский МЭОК – 778,7 рубля за кубометр;

— Ростовский МЭОК – 722 рубля за кубометр;

— Неклиновский МЭОК – 1481,9 рубля (!) за кубометр.

По еще двум региональным операторам данные по тарифным запросам не представлены.

Впрочем, это пока всего лишь хотелки региональных операторов. Их они обосновывают полным кругом планируемых затрат, плюс правительственный сбор за негативное воздействие на окружающую среду, который с 2019 года ляжет на плечи не только предприятий и организаций, но и населения.

Также огромную долю в тарифе составляет транспортировка мусора и стоимость ГСМ. И вот тут РСТ уже склонна довольно дотошно проверять предоставляемые «мусорными королями» расчеты. Так, Новочеркасский МЭОК в текущем году обосновывал тариф на 741 рубль за кубометр — а получил 499 рублей. Снижение, и существенное.

Но больше всего жителей интересует один вопрос: сколько придется платить за мусор с этими нововведениями?

Тариф должен быть согласован 15 декабря. Стоит отметить, что в территорию обслуживания Волгодонского МЭОК входит 10 муниципальных образований – от Цимлянского до Ремонтненского района. Это самая большая площадь и протяженность среди всех МЭОК Ростовской области: от полигона до Семикаракорска – 110 километров,  до Заветинского района – 166. А значит затраты на транспортировку мусора, которые закладываются в тариф, значительно выше, чем в других территориях. Причем, тариф единый.  Поскольку тариф должен быть единым для территорий, входящих в МЭОК, Волгодонск будет бороться за его снижение для всех.

 

 

7