Pop-up
Без рубрики

Логика цифр — для каждого

Бюджетные слушания давно стали ежегодной традицией. Проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов был вновь представлен на суд общественности.

По закону, каждый житель при желании может получить полную и достоверную информацию о том, как формируются доходы бюджета, на какие цели и в каких объемах расходуются.

Открывая Слушания, председатель ЗС Ростовской области Александр Ищенко подчеркнул:

— Качество нашего бюджета зависит от степени вовлеченности в работу над проектом закона депутатов Законодательного Собрания и муниципальных образований, экспертов, общественных организаций, жителей области. Главное, чтобы люди понимали логику бюджета, какие идеи стоят за многозначными цифрами, что бюджет даст области и каждой конкретной семье.

Все меры социальной поддержки остались без изменений, ничего не сократилось. В приоритете — сохранение расходов социальной направленности, поддержка нуждающихся граждан, а их 1 млн 400 тысяч из 4 млн 200 тысяч жителей Ростовской области.

Каждый житель мог задать вопросы по документу, как предварительно, так и в ходе самих Слушаний. В обсуждении законопроекта приняли участие 352 человека.

— На каждый вопрос был дан четкий, ясный, предметный ответ, — сказал Александр Ищенко. — Eсли это сложный вопрос, и он не прорисовывается сегодня в существующем проекте бюджета, то мы ищем варианты, как решить эту проблему.

4