Без рубрики

Вспомнили прошлое

Череда праздничных мероприятий в нашем районе, посвященных столетию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, завершилась 30 октября торжеством и праздничным концертом «Комсомольская юность моя» в РДК «Юбилейный».

К сожалению, организации, которой было воспитано не одно поколение, уже нет, но многие из тех, кто носил значки с портретом Ленина на груди в советские времена, продолжают считать себя комсомольцами. И своим девизом недаром выбрали: «Главное, ребята, сердцем не стареть!».

О комсомольских буднях и подвигах сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Для одного поколения комсомол оказался неразрывно связан с революцией, гражданской войной и первыми пятилетками. Для других — с фронтами Великой Отечественной и героическим трудом в тылу на благо победы. Юность третьих выпала на годы послевоенного восстановления страны. Кто-то поднимал Целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал БАМ, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса. И все это в невиданные сроки и с энергией юности.

В этот день участники торжественного мероприятия вспоминали свою комсомольскую юность. Многие не виделись долгие годы, многие живут в других городах и даже странах. Но для всех ВЛКСМ осталась не просто аббревиатурой, а по-настоящему образом жизни. Недаром встреча поколений прошла с атрибутами тех лет и выносом на сцену знамени районной комсомольской организации, которое зрители приветствовали стоя. Звучали комсомольские песни, читали стихи о комсомоле, на экране демонстрировались архивные фотографии.

В зале был полный аншлаг. Со сцены комсомольцев приветствовал глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко и вручил Благодарственные письма тем, кто внес значительный вклад в развитие Зимовниковского района. Также он пожелал, чтобы нынешняя молодежь взяла от комсомола все самое лучшее — энтузиазм, стремление к знаниям и труду, любовь к стране и району, в котором мы живем.

1