Главная новость

В Ростовской области пройдет необычный ЕГЭ

В Год волонтера минобразование области совместно с Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) проведет областной конкурс для 11-классников «ЕГЭ-волонтер 2018».

Участниками станут около двухсот выпускников, победителей и призеров муниципальных этапов, которые проходили в сентябре-октябре в донских школах. Условия конкурса максимально приближены к реальным условиям проведения экзамена.

Конкурс пройдет по правилам настоящего ЕГЭ. Для всех участников подготовлены бланки регистрации ответов и контрольно-измерительные материалы. С собой разрешается взять только ручку и паспорт, мобильные телефоны и шпаргалки — под запретом. В первой части предусмотрено 30 вопросов с выбором ответа. Затем ребятам необходимо выполнить творческое задание -проанализировать эффективность добровольческого движения в России, личного участия граждан в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, готовых безвозмездно посвятить этому свое время, использовать свои опыт и знания. На решение заданий отведено 1,5 часа. Результаты конкурса подведут до 12 ноября.

Напомним, что впервые тематический ЕГЭ стартовал в Ростовской области в 2016 году и был приурочен к «Году Кино». Необычный экзамен позволил одновременно популяризировать киноискусство и отработать навыки сдачи ЕГЭ.

В 2017 году традицию продолжил «Эко-ЕГЭ», целью которого стало приобщение учащихся к решению вопросов защиты окружающей среды, предоставление возможности посредством художественного решения выразить свое отношение к экологическим и социально-экономическим проблемам.

2