Без рубрики

О конкурсе «Лидеры России»

Слышал, что объявили о регистрации на конкурс «Лидеры России». А каковы шансы принять в нем участие для, допустим, обыкновенного муниципального служащего? Сколько это будет стоит? Будут ли какие-то нововведения? Изменятся ли требования к участникам? На первом конкурсе было много желающих попытать свои силы, может быть, в этом году отбор будет строже? По-прежнему ли каждый желающий управленец сможет принять участие в конкурсе?

Алексей Опарин, г. Таганрог

Да, второй конкурс «Лидеры России» уже стартовал. Только за первые сутки было подано 24 тысячи заявок на сайте. Количество зарегистрированных участников растет каждый день.

Что же до условий, то участие в конкурсе бесплатно, и в этом году к состязанию управленцев допускаются соотечественники с любым гражданством, которые владеют русским языком. По новым правилам конкурса, в состязаниях могут принять участие руководители до 55 лет (ранее допускались только управленцы не старше 50 лет). Для конкурсантов моложе 35 лет достаточно двухлетнего опыта руководства.

Программа конкурса состоит из нескольких этапов. Дистанционный намечен на ноябрь. Региональные полуфиналы пройдут с января по февраль 2019 года. На этом этапе эксперты оценят компетенции конкурсантов и дадут рекомендации по дальнейшему развитию. На финал в марте следующего года будут приглашены 300 самых перспективных участников со всей России. Интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры помогут выявить сотню лучших участников.

В этом году партнерами конкурса стали 20 крупнейших компаний страны, они выступили с полной готовностью предложить все свои ресурсы и возможности для выявления и развития управленческих талантов, в том числе и организовать для конкурсантов стажировки на своих предприятиях.

Каждый финалист получит образовательный грант в размере 1 млн рублей, победители конкурса — наставника (лидера бизнеса или госуправления), а некоторые победители — возможность принять участие в программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

В прошлом году из нашего региона заявки подали 4,5 тысячи человек, 95 добрались до полуфинала, 13 — до финала. Трое вошли в число победителей.

1