Без рубрики

Покоряем зарубежье

В Ростовской области подвели итоги конкурса «Лучший экспортер Дона». Те, кто по итогам прошлого года особо отличился объемом поставок за рубеж своей продукции, получили из рук министра экономического развития ростовской области максима Папушенко заслуженные дипломы.

Максим Папушенко отметил вклад каждого предприятия во внешнеэкономическую деятельность и от имени губернатора Ростовской области пожелал им дальнейших успехов, подчеркнув, что для того, чтобы стать экспортером, нужно победить конкуренцию не только на внутрироссийском рынке, но и за рубежом. Победители конкурса свою конкурентоспособность доказали делом. Продукция «Тагмета», равно как и сельхозтехника одного из старейших и крупнейших заводов области, «Ростсельмаша», ценятся как во многих регионах России, так и за пределами страны.

Благодаря этим и другим предприятиям Ростовская область заняла свое место в списке экспортеров. Конкурс этого года — двенадцатый по счету, организует его правительство Ростовской области. На участие в конкурсе было подано 22 заявки. Основным критерием оценки стал объем экспорта в 2017 году.

Стоит отметить, что общий объем экспорта всех донских компаний составляет 6,8 млрд долларов США. Поставки осуществляются в 139 стран мира. В 2017 году экспортировали свою продукцию 1793 компании, и 80% из них — это малые и средние предприятия.

6