Pop-up
Без рубрики

Не забывайте об ответственности!

Одной из функций службы государственной статистики является формирование официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны.

Согласно Федеральному закону «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29.11.2007 г. №282-ФЗ респонденты обязаны безвозмездно предоставлять объектам официального статистического учета первичные статистические и административные данные, необходимые для формирования статистической информации. Респондентами являются созданные на территории Российской Федерации юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, субъекты малого и среднего предпринимательства.

Нарушение порядка предоставления статистической информации, как и предоставление недостоверной статистической информации, влечет ответственность респондентов, предусмотренную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ и статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличен штраф за непредоставление первичных статистических данных. Усилена ответственность за нарушение порядка представления статистической информации. За непредоставление первичных статистических данных, несвоевременное предоставление этих данных или подачу недостоверных статистических данных установлен административный штраф в размере от 10 до 20 тыс.рублей для должностных лиц и от 20 до 70 тыс.руб. для предприятий и организаций. За повторное совершение указанного деяния штраф для должностных лиц составляет от 30 до 50 тыс.рублей, для организаций и предприятий — от 100 до 150 тыс.рублей.

С начала 2018 года отделом государственной статистики в п. Орловском привлечены к административной ответственности 20 респондентов, в том числе в Орловском районе — 3, Дубовском — 8, Зимовниковском — 5, Заветинском — 2, Пролетарском — 1, Ремонтненском — 1, в результате чего эти респонденты возместили в установленном порядке органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при предоставлении искаженных данных или нарушении сроков предоставления отчетности.

Уважаемые респонденты! Призываем вас соблюдать отчетную дисциплину и предоставлять качественную статистическую информацию.

Э.ГEРАСИМОВА, начальник отдела государственной статистики в п. Орловском

5