Pop-up
Без рубрики

Во имя памяти

В минувшую пятницу в нашем посёлке возле военного комиссариата была высажена аллея роз к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Эту дату мы будем отмечать 15 февраля 2019 года.

Закладка аллеи была инициирована воинами-интернационалистами и военным комиссаром Ю.А. Кондратко. Их идею поддержал и глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко. Все мы понимаем, насколько важно сохранять память.

— Год назад на собрании воинов-интернационалистов и других военнослужащих, принимавших участие в локальных войнах, было принято решение об установке возле военного комиссариата памятника всем нашим землякам, которые служили в горячих точках, — рассказывает Олег Николаевич Иванов, один из активистов воинов-афганцев. — Было принято решение, что это будет БМП. Но как бы нам быстро решить этот вопрос ни хотелось, не получается: для этого нужны время и средства. Но постамент, на котором возвеличится эта боевая машина, уже сооружён. А сейчас мы решили к памятной дате высадить аллею роз. Наши боевые товарищи собрали средства, а военный комиссар помог нам с приобретением 50 кустов роз. К высадке аллеи мы приобщили и будущих защитников нашей Родины — сегодняшних студентов нашего сельскохозяйственного техникума имени П.А. Бабаевского.

Ребята работали наравне со взрослыми: вымеряли расстояние, копали ямки и поливали цветы. В высадке данной аллеи принял участие и глава Администрации нашего района О.Н. Ткаченко.

— То, что мы делаем сейчас очень важно для подрастающего поколения, для учеников школ и других учебных заведений, -отметил Олег Николаевич Ткаченко. — Нам надо гордиться и помнить, что наши земляки достойно во всех горячих точках несли звание солдата и выполнили свой гражданский долг перед Родиной, некоторые из них даже ценой своей жизни. Посадка аллеи — это благодарность и уважение всем героям, которые отважно сражались для того, чтобы мы с вами жили под светлым и мирным небом над головой.

6