Pop-up
Без рубрики

О народном надзоре

Ребенок в школе активно участвует в движении эколят — живо интересуется природой, даже всерьез подумывает продолжить после школы образование по экологическому направлению. И уже несколько раз нам с мужем предлагал стать народными или общественными инспекторами. Подробностей не знает, но нам стало интересно, что это за нововведение?

Кто может стать инспектором, каким образом, что делать нужно будет?

Ирина Пахомова, Каменский район

Да, действительно, в Ростовской области в этом году появился новый институт — общественных инспекторов по охране окружающей среды. Соответствующее положение по организации отбора и деятельности общественных инспекторов уже утверждено региональным Минприроды, и даже выданы первые удостоверения.

Предполагается, что общественные инспекторы будут оказывать содействие областному министерству природных ресурсов и экологии в осуществлении регионального экологического надзора, в том числе и в лесной зоне. Задача инспекторов — фиксировать нарушение, готовить и передавать материалы в Минприроды области для принятия мер.

Стать общественным инспектором может любой житель Дона, достигший 18 лет. Eсли есть желание работать таким образом, то необходимо подать заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 1а. Данное заявление рассмотрит специальная комиссия. Придется сдать и экзамен. Чтобы юридически верно зафиксировать нарушение, необходимы знания в области природоохранного законодательства и КоАП. Это, можно сказать, главное оружие общественного инспектора по охране окружающей среды. Тем, кто удачно прошел собеседование, будет выдан документ, удостоверяющий их статус. Действовать этот документ будет в течение одного года.

В Минприроды убеждены, институт общественных инспекторов поможет в деле защиты природных богатств донского края, так как зачастую именно жители первыми отмечают распашку земель или выпас животных в водоохранной зоне, возгорания на сельхозполях, сжигание мусора или же свалки и другие административные нарушения.

3