Главная новость

Исторический парк «Россия — моя история» откроют в Ростове 14 октября

Торжественная церемония открытия исторического парка «Россия — моя история» в парке имени Островского состоится 14 октября в 15.00, в котором примет участие Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

Также в церемонии открытия примут участие духовой оркестр ЮВО, артисты театров и творческие коллективы города,  ансамбль песни и танца «Легенда».

Концепция экспозиции исторического парка включает такие разделы: Рюриковичи, Романовы, 1914-1945 гг.: От великих потрясений к Великой Победе, Россия — моя история: 1945-2017, а также региональный контент.

— Открывающийся в Ростовской области, исторический парк Россия-Моя история, является результатом долгой и кропотливой работы значительного числа специалистов и научных сотрудников в области истории, краеведения, социологии, политологии и международных отношений, — отметил заместитель исполнительного директора Фонда содействия социально-культурному развитию «Город» Гордиенко Сергей.

Особенность экспозиции парка — в ее масштабах и постоянной обновляемости за счет использования новейших информационных технологий. Исторические парки оборудуются сенсорными столами, экранами, лайтбоксами, проекторами. С помощью видеоинфографики, анимации, 3D-моделирования, цифровых реконструкций создается эффект присутствия и участия посетителей в событиях истории России и истории каждого конкретного региона.

Надо отметить, что музейный комплекс «Россия — моя история» в Ростове — часть общероссийского проекта по созданию исторических парков. Подобные объекты будут созданы в 20 городах нашей страны.

0