Главная новость

Исторический фестиваль прошёл в Таганроге

Шестого октября  в городе Таганроге на Пушкинской набережной проходили главные события III Международного фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года». В этом году, по подсчетам организаторов, его посетило порядка 30 тысяч человек.
Участие в масштабной реконструкции событий Крымской войны 1855 года приняли 30 исторических клубов из Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Беларуси. Реконструкторы воссоздали уникальный эпизод, единственный в истории — как конница захватила морское судно. Весь день на набережной работали интерактивные тематические площадки, ярмарки. У подножия Каменной лестницы под аккомпанемент сводного городского оркестра состоялся исторический бал. Увидели гости и показательные выступления по джигитовке конной группы Всевеликого войска Донского. Завершился фестиваль фейерверком.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, открывший фестиваль, отметил его масштабность, зрелищность и притягательность для туристов.

– Фестиваль потрясающий, потому что не вымышленный, а построенный на реальных событиях, – сказал министр. – Сегодня в Таганрог для знакомства с его историей и достопримечательностями прибыл крупнейший мировой туроператор «ТУИ». В составе делегации 52 турагентства из более чем 30 российских городов. С помощью этого партнера мы намерены продвигать наш турпродукт как по всей стране, так и за рубежом, привлекая в Ростовскую область иностранных туристов. Таганрог богат событиями и своими героями. Это город Петра I и Александра I, писателя Антона Чехова, актрисы Фаины Раневской. Нужно, чтобы как можно больше людей знали о нем и приезжали сюда за впечатлениями. Примечательно то, что на «Обороне Таганрога 1855 года» побывали туристы из 30 российских городов и гости из Германии. По данным аналитического агентства «ТурСтат», фестиваль занял четвертое место в рейтинге лучших путешествий по России на октябрьских выходных.

1