Главная новость

В нашей области появится добровольческий ресурсный центр

Региональный добровольческий (волонтерский) ресурсный центр совсем скоро создадут в Ростовской области. Он будет координировать работу всех волонтерских организаций региона, а также оказывать гражданам консультационную, методическую и финансовую помощь в сфере добровольческой деятельности.

Проголосовали за создание центра во время заседания координационного совета по вопросам добровольчества, которое провел первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. Он отметил, что в области очень много инициативных людей, а также больше 230 волонтерских организаций различных профилей. Центр сможет их объединить, принять их предложения и инициативы, поддержать с разных сторон.

Также на заседании выступил руководитель комитета по молодежной политике Юрий Лескин. Он рассказал о реализации регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018», который пройдет 24 сентября. В этом году его запустили в новом формате: открыты 12 обновленных номинаций, а на федеральном уровне создана программа акселерации – трехмесячное обучение для инициаторов самых успешных проектов.

Участие в конкурсе могут принять и граждане, и организации. От донского края на региональный этап конкурса «Доброволец России» поданы 322 заявки. Победители представят нашу область на федеральном уровне в Москве 5 декабря. Кстати сказать волонтёры нашего Зимовниковского района также подали уже заявки для участия в данном конкурсе.

2