Без рубрики

Жить без уныния

Сегодняшний герой моего рассказа — простой, неприметный труженик из нашего посёлка — Илья Викторович Серебрянский, который в начале сентября отметил свой 90-летний юбилей. По сложившейся традиции его с этой весомой и серьёзной датой поздравили и представители нашего поселения, и Департамента социальной защиты населения, которые вручили ему приветственные адреса от президента нашей страны и губернатора Ростовской области. А работники РДК «Юбилейный» подарили юбиляру небольшую концертную программу.

Детство и юность Ильи Викторовича выпали на военное время. Перенеся все трудности и невзгоды, он смог не разочароваться в жизни и, несмотря на свой почтенный возраст, искренне радуется каждому дню.

Несмотря на то, что ему уже исполнилось 90 лет, душой он совсем молод, но вот только здоровье уже подводит.

Родился юбиляр в крестьянской многодетной семье, поэтому и к труду был приучен с детства. Жили они в хуторе, который располагался в 20 км от хутора Власовки. Уже давно этого населённого пункта нет на карте Зимовниковского района, да и долгожитель уже не помнит, как он назывался.

Особенно тяжело ему пришлось во время войны. Отец ушёл на фронт с первых дней войны, и вся работа легла на плечи подростков.

— Тогда трудно всем было, — вспоминает юбиляр, — работали много и тяжело. Все делали дети и женщины: и пахали, и сеяли на быках, и урожай убирали. А в 1944 году мне предложили устроиться на работу на почту. Я даже и не подозревал, как мне будет там тяжело работать в моральном плане. Ведь мне приходилось вручать матерям, жёнам, сёстрам не только обычные письма с фронта, но и похоронки. Работал я почтальоном на три хутора. Eду с утра в Зимовники на телеге за почтой, а потом возвращаюсь. Сначала заезжал в хутор Ильичёв, а люди меня уже ждут возле конторы. Подъезжаю — все молчат и так вопросительно на меня смотрят. Сначала я вручал письма с фронта, а напоследок оставлял похоронки. Уезжая, я слышал плачь женщин навзрыд. У меня мурашки шли по коже. А впереди меня ждали люди ещё в двух хуторах: на Власовке и в моём родном. И так каждый день. Так я проработал почтальоном до самого победного мая. А после войны вернулся в совхоз и стал работать на тракторе и на комбайне. А в 1948 году меня призвали в армию в Германию, в Гвардейский полк.

Демобилизовавшись, Илья Викторович поступил на работу в «Мясосовхоз», женился на своей первой любви, родилось у четы Серебрянских три сына, но его супруга рано ушла из жизни, и детей пришлось доучивать и поднимать самому. Потом он встретил свою вторую супругу. Прожили они вместе в согласии долгую жизнь, но пять лет назад и она ушла из жизни.

За спиной у Ильи Викторовича 46 лет 2 месяца и 18 дней трудового стажа. Работать ему пришлось на многих предприятиях, и всюду его знали только с хорошей стороны как трудолюбивого и добросовестного работника. А работал он и на элеваторе, и в «Сельхозхимии», и на хлебозаводе.

Сейчас Илья Викторович проживает со своим младшим сыном. Eсть у него четверо внуков и пятеро правнуков, которые частые гости в их доме. Вместе они обихаживают огород, поддерживают в порядке дом. Дедушке разрешают только отдыхать. Но юбиляр признался, что тоже помогает вести хозяйство. И вообще, он не привык сидеть без дела, всегда найдет себе занятие. Очень любит смотреть и слушать телевизор и читать. Долгожитель считает, что вера всегда поддерживает в любых жизненных ситуациях, а главное — не позволяет впасть в уныние.

Желаем Вам, уважаемый юбиляр, крепкого здоровья, много внимания и любви! Будьте всегда в настроении, с желанием жить и радоваться.

2