Без рубрики

Среда для жизни на Дону

В следующем году на благоустройство направят почти в полтора раза больше средств, чем в этом, также будет расширено число участников проекта по формированию комфортной городской среды.

Сквер «Западный» в Таганроге уже закончили. Областные семинары по благоустройству позволяют главам муниципалитетов обмениваться практическими наработками, ведь задача у всех одна — комфортная городская среда

Матвеев Курган и Таганрог в этом году принимали 8-й областной семинар по благоустройству. В отличие от первых семинаров, когда, по словам главы региона Василия Голубева, в основном обсуждалось, как просто навести порядок в поселениях, сейчас уже пришли к практическим решениям комплексного благоустройства. Правила игры корректируются с учетом реальной жизни, запросов населения и проблем, возникающих в процессе работы.

— В 2019 году мы ни на шаг не отступим от современных правил благоустройства, — заявил Василий Голубев. — По старой схеме — закатать все в асфальт и благоустройство готово — мы работать не собираемся.

Губернатор убежден, что изменение внешнего вида общественных пространств должно происходить по инициативе глав. Конкурсная же комиссия будет рассматривать только самые интересные проекты, особенные, с характером и точно просчитанные.

— Мы уже говорили не раз об этом, но я повторю. Все работы должны быть синхронизированы — никаких «раскопок» после благоустройства возникать не должно, — предупредил Василий Голубев глав муниципалитетов, настоятельно рекомендовав им активнее сотрудничать с различными специалистами -дизайнерами, дендрологами.

— А еще внимательно следить, чтобы подрядчик строго по проекту выполнял работы! Eго задача — делать, а не менять материалы или еще как-то вмешиваться. Не ему жить в созданных условиях, а нам! Значит, нужно внимательно весь процесс контролировать, — подчеркнул губернатор.

Это касается и дворовых территорий. Их в области нужно благоустроить порядка 6800. Понятно, что не все смогут попасть в программу. В этом году при конкурсном отборе предпочтение будет отдаваться комплексным территориям -большим дворам, для большого количества жителей, с продуманным проектом, обязательным софинансированием от 1% со стороны жильцов.

Напомним, что в прошлом году на Дону было благоустроено семь общественных и 111 дворовых пространств. На эти цели было направлено 1,2 миллиарда рублей. В текущем году преображение коснется 99 объектов — 29 общественных пространств и 70 дворов в 25 муниципальных образованиях, где живет 66% населения области.

Общее финансирование превысит 1,6 миллиарда рублей.

— В следующем году на благоустройство донских городов и районов мы направим 2,2 млрд рублей. Число участников тоже может быть расширено — до 266. В программе с проектами благоустройства смогут участвовать населенные пункты численностью от 1 тысячи человек, — сказал Василий Голубев.

При этом 1,5 млрд рублей направит федеральный бюджет, более 700 млн добавит областная казна, в том числе и 500 млн рублей, которые по решению губернатора будут выделены дополнительно.

Немного изменится и схема распределения ассигнований: 70% пойдет на благоустройство общественных территорий, 30% — дворовых.

Финансирование на реализацию получат только самые лучшие проекты: дворы по результатам муниципальных конкурсов, общественные территории -областных. Никаких кабинетных решений, случайных проектов быть не должно. Городская среда на Дону должна быть действительно комфортной.

Губернатор Василий Голубев

1